Преемственность детского сада и школы в направлении физического развития ребенка как приоритетная задача деятельности инструкторов и учителей по физической культуре

16 ноября 2017 г. на базе МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» состоялось совместное заседание городских методических объединений инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций и учителей по физической культуре школ города Усть-Илимска.

 

На заседании обсуждалась актуальная на сегодняшний день тема —  «Преемственность дошкольного учреждения и школы». Преемственность дошкольного и начального общего образования отражает основную идею федеральных государственных образовательных стандартов, предполагает целенаправленную и систематичную работу по формированию интегративных качеств личности дошкольника, являющихся основой для универсальных учебных действий младшего школьника, в том числе и в плане физического развития ребенка, а также обеспечение благополучной адаптации ребенка к  школьному обучению, развитие его новых социальных ролей и новой ведущей деятельности.

Заседание ГМО в форме круглого стола вели инструктор по физической культуре МБДОУ №32 «Айболит» Е.А. Богатырёва и учитель физической культуры МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» Г.С. Шарыпов.

Е.А. Богатырёва познакомила присутствующих с докладом «Преемственность в работе детского сада и школы», а Г.С. Шарыпов предложил участникам разделиться на подруппы и обсудить формы дальнейшей совместной деятельности. Обсуждение в подгруппах проходило очень активно. Высказанные мнения после обсуждения были неоднозначны.

В заключение пришли к единому мнению, что кроме коллегиальных встреч должны быть еще и индивидуальные встречи специалистов по физической культуре. Данная работа будет направлена на разработку городского плана «Преемственность дошкольной организации и школы по физическому воспитанию в рамках реализации ФГОС».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий