В целях пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркопотребления в детско-подростковой среде 30 октября 2017 года в МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» состоялся тематический день для учащихся школы №7, родителей и учителей города, который провели специалисты ГКУ «Центр профилактики, коррекции и реабилитации» г. Иркутска.

Программа тематического дня была разнообразна:

    • Час профилактики для обучающихся 8-11 классов МАОУ «СОШ К» 7 имени Пичуева Л.П.».
    • Семинар для учителей города «Технологии организации профилактической работы в образовательных учреждениях».
    • Общешкольное родительское собрание «Наши дети в опасности!»

В работе приняли участие 123 учителя, более 150 родителей и 160 учащихся школы №7.

В начале рабочего дня специалисты ГКУ «Центр профилактики, коррекции и реабилитации» на часу профилактике нацелили учащихся на восприятие нужной и важной информации. В ходе эвристической беседы выяснялись следующие вопросы: Что такое здоровье? От каких факторов и от чего зависит здоровье человека. Анализируя информацию, дети высказывали свое мнение, свое видение проблемы употребления наркотиков подростками и детьми. В игровой форме учащимся показывалось пагубное влияние наркотиков на здоровье детей, на их психику, фиксируя по мере поступления ответы на листе ватмана, поощряя к активности всех участников.

Не менее активный темп был и на семинаре «Технологии организации профилактической работы в образовательных учреждениях». Учителям города была представлена программа по профилактики наркомании и реабилитации. В ходе обсуждения были озвучены принципы работы с подростками, приемы выстраивания взаимосвязей «ребенок — родитель — школа». Так же были даны индивидуальные рекомендации по данной проблеме.

Завершающим этапом данного дня было общешкольное родительское собрание. До сведения родителей была доведена информация об особенностях подросткового возраста, причинах неустойчивого поведения, способах налаживания контактов с подростком и создании психологического климата в семье. Особое внимание было уделено роли родителей в профилактике наркозависимости. Были продемонстрированы приемы общения родителей с ребенком, способы убеждения. Тематика собраний вызвала живой интерес родителей, которые получили ответы на интересующие их вопросы.

В завершении всех мероприятий «Центром профилактики, коррекции и реабилитации» каждой школе выдались тематические книги, сборники методических материалов для работы с несовершеннолетними.
Анализируя данный день можно сказать, что день прошел не зря. По мнению учителей и родителей, данные семинары очень нужны, так как они помогают найти ключики к сердцу своих детей и уберечь их от беды.

Методист МКУ «ЦРО» Федотова Е.А.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий