Фестиваль педагогических проектов «Индивидуализация в ДОУ»

Уже второй год среди образовательных учреждений города, реализующих программы дошкольного образования, проходит фестиваль педагогических проектов «Индивидуализация в ДОУ». 10 октября 2017 г. для участия в фестивале было заявлено 19 проектов от 16 детских садов города.

Главная цель фестиваля – активизация деятельности по внедрению практик индивидуализации в образовательный процесс, презентация успешных практик, создание условий для реализации творческого потенциала талантливых воспитателей, общение и взаимообогащение педагогов.
Фестиваль определенно можно назвать важным событием в сфере дошкольного образования в городе, и не только из-за большого количества участников. Он представил участникам целое созвездие самых разнообразных педагогических практик, демонстрирующих как ребенок воспитывается в процессе взаимодействия с окружающим миром, подчеркивающих, что самое ценное для полноценного и своевременного развития – приобретение ребенком собственного опыта, а также гибкость и открытость педагогов новым идеям, способность к импровизации, постоянному осмыслению происходящего.
Защита каждого проекта была похожа на миниспектакль с яркими декорациями – стендами, отображающими особенности реализации практики, с оригинальными презентациями результатов детского творчества. На фестиваль ознакомиться с опытом своих коллег пришли и воспитатели детских садов, кто не заявился на участие в нем. У каждого зрителя была возможность оценить проекты с различных точек зрения на рефлексивных стендах.
Экспертам было очень сложно определиться с тем, кого признать более успешным на данном этапе развития индивидуализации в дошкольных образовательных учреждениях города Усть-Илимска. Однако в результате коллегиального обсуждения лучшими были признаны: проект «Звездный месяц выпускников» педагогов МАДОУ «ЦРР-д/с № 18 «Дюймовочка», проект «Картирование как способ организации детской деятельности в условиях индивидуализации образования» воспитателей МБДОУ детский сад № 34 «Рябинка» и проект «Создание развивающей предметно-пространственной среды в группах старшего возраста с учетом принципа индивидуализации» педагога МБДОУ № 14 «Колобок».
Управление образования Администрации города Усть-Илимска выражает благодарность участникам интегрированной муниципальной команды тьюторов за работу в качестве экспертов во время проведения фестиваля.

Лихоносова М.В., главный специалист отдела дошкольного,
общего и дополнительного образования

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий