Единое областное мероприятие по профилактике жестокого обращения с детьми

В целях выявления и предотвращения насилия и жестокости в обращении с детьми в семьях, в учебных заведениях и общественных местах и оказания детям своевременной помощи дошкольные и общеобразовательные учреждения города Усть- Илимска с 25 по 30 сентября 2017 года принимали участие в проведении единого областного мероприятия по профилактике жестокого обращения с детьми, суицидального поведения несовершеннолетних, конфликтов в семье.

Мероприятие было инициировано ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» министерства образования Иркутской области.
В мероприятиях принимали участие педагоги, родители, учащиеся, волонтеры из числа молодежи, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних МО МВД Усть-Илимский, специалисты КДН и ЗП муниципального образования город Усть-Илимск, представители общественных организаций.
В рамках мероприятия были использованы различные формы взаимодействия педагогов и родителей, педагогов и учащихся, детей и родителей, взрослых и детей, а именно: деловая игра, педагогический совет, семинар, заседание Управляющего совета, родительская конференция, родительское собрание, заседание родительского клуба, круглый стол, классный час, сход учащихся, доверительная беседа, т.е мероприятия, формирующие в процессе воспитательной работы у обучающихся такие понятия, как: «Ценность, цели и смысл человеческой жизни», «Добро», а также посвященные проблемам общения со сверстниками, конструктивным стратегиям выхода из конфликтных ситуаций, взаимоотношениям в семье, отношению к самому себе (восприятие своих способностей, недостатков, внешнего вида и т.п.).
Внимание родителей было привлечено к проблеме современных взаимоотношений детей и взрослых. Были разработаны и распространены листовки для родителей и учителей по профилактике физического и психологического насилия. Обсуждались результаты необдуманных наказаний, методы воспитания без использования физического и психологического давления, было обращено внимание на факты межличностных конфликтов между детьми и пути их устранения. Затрагивались такие темы, как: «Ценностные отношения в семье», «Права ребенка и взрослого», «От прав к правилам». Проводилось психологическое тестирование на выявление актуальных проблем несовершеннолетних, проводились тренинги, где дети обучались индивидуальным приемам психологической защиты в сложных ситуациях.
Специалисты отдела по делам несовершеннолетних, ознакомили родителей с нормативно-правовыми актами, регулирующими отношение к детям.
Актуализирована информация о телефоне доверия.

Солдатова Г.Е.,
заведующий сектором МКУ «ЦРО»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий