Августовская педагогическая конференция

29 августа в городском дворце культуры «Дружба» состоялось пленарное заседание Августовской конференции работников образования города Усть-Илимска «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

Традиционное мероприятие педагогических работников было посвящено подведению итогов прошедшего учебного года и обсуждению основных перспектив развития системы образования на новый учебный год. Открыли конференцию словами приветствия в адрес педагогов города мэр города В.К.Тулубаев, депутат Законодательного собрания Иркутской области А.А.Дубас, председатель Городской Думы города Усть-Илимска В.В.Перетолчин.

В докладе начальника Управления образования Л.А.Прониной прозвучали основные итоги и достижения муниципальной системы образования в 2016-2017 учебном году. В качестве одного из главных итогов прошедшего года Л.А.Пронина отметила реализацию муниципальной модели независимой оценки качества образовательной деятельности с участием Общественного совета при Управлении образования. Опыт Усть-Илимска по проведению независимой оценки качества был представлен на областном форуме «Образование Приангарья-2017» и рекомендован для использования другими муниципальными образованиями региона.

Аплодисментами встречали участники конференции достижения образовательных учреждений и наших усть-илимских педагогов на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. Основные результаты и достижения учебного года отражены в ежегодном «Публичном докладе Управления образования Администрации города Усть-Илимска» и «Статистическом сборнике: образование Усть-Илимска в цифрах и фактах», размещенных на официальном портале Управления образования для информирования о состоянии и перспективах развития муниципальной системы образования педагогической и родительской общественности, всех заинтересованных лиц. Доклад начальника Управления завершился вручением дипломов, и почетных грамот педагогическим коллективам и педагогическим работникам за достижение высоких результатов качества образования, а также благодарственных писем представителям учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты и правоохранительных органов за конструктивное и эффективное взаимодействие в обеспечении защиты прав ребенка в нашем городе.

Интересным по форме и актуальным по содержанию стало совместное проектирование педагогическими работниками основных задач для муниципальной системы образования на предстоящий учебный год. В качестве приоритетов определены вопросы преемственности образования (совместный проекте коллективов школы № 8 имени Бусыгина М.И. и детского сада № 17); опережающее введение федеральных образовательных стандартов основного среднего образования (проектирование образовательного пространства старшей школы в соответствии с ФГОС в Городской гимназии № 1); практика построения мониторинговых исследований на уровне образовательной организации (проект школы № 2); создание информационно-библиотечного центра образовательной организации (проект школы № 9); уроки шахмат в каждом классе (проект школы № 13 им. М.К.Янгеля), дополнительная образовательная программа для школьников и учителей «Любознание» (проект Центра детского творчества); «Неделя профориентации в школе» (проект кабинета профориентации Центра детского творчества); тьюторское сопровождение профессионального роста педагога (проект интегрированной муниципальной команды тьюторов).

Не оставило равнодушным приветственное слово к педагогическому сообществу победителя регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2017» Ольги Кисиленко, учителя математики Экспериментального лицея, которая своим примером воодушевляет коллег на достижение новых профессиональных вершин. Завершилось же пленарное заседание Августовской конференции эмоционально-зажигательным танцевальным подарком от театра танца «Отражение» (руководители Ольга и Андрей Перепелицины) и финальным перезвоном десятков колокольчиков, символизирующим старт нового учебного года.

Гордиенко Валерий Николаевич,
заместитель начальника Управления образования

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий