Вести с семинара по ТРИЗ

В МАОУ «СОШ №5» города Усть-Илимска прошел семинар учителей начальных классов по теме «Образовательная модель ТРИЗ в начальной школе». Учителя школ города активно делились опытом, наработанным с предыдущих семинаров.

Учитель МАОУ «СОШ №5» Ли Лариса Владимировна рассказала о внедрении в  практику своей работы инструмента «Да – нетки». Лариса Владимировна описала на конкретном уроке технологию формирования у ребят умения задавать вопросы и высказала мнение о целесообразности дальнейшего расширения использования этого инструмента на других уроках.

Светлана Ивановна Артемьева, учитель МАОУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.» познакомила присутствующих с приемом составления «Паспорта сказочного героя». Светлана Ивановна рассказала, как знакомит первоклассников с паспортом и его составляющими, как они совместно обсуждают составляющие паспорта героя из сказки, как малыши трудятся над изготовлением документа (рисуют фотографию, многократно перечитывая текст, думают, какими же качествами обладает данный сказочный герой). Этот способ, по мнению учителя, помогает заинтересовать учеников, помочь им приобщиться к чтению.

Данную тему с интересом поддержали учителя других школ. Оказалось, что они используют понятие «паспорта» в своей практике. Так Иванова Елена Валентиновна, учитель МАОУ «СОШ №14», на уроках русского языка с ребятами составляют паспорт имени существительного, что означает, делают его морфологический разбор.

Продолжила тему Тамара Алексеевна Чижкова, учитель МАОУ «СОШ №5», сообщив, что на своих уроках с ребятами они составляют паспорта писателей. Далее Тамара Алексеевна поделилась своим бесценным и многообразным опытом работы по технологии ТРИЗ. Она сообщила коллегам много нового и интересного, например, рассказала об использовании инструмента «Хорошо – плохо», «Слово наоборот», «Внесение – вынесение» и т д. Особый интерес вызвали литературные задачи, составление и использование которых повышает мотивацию учеников к чтению.

Ведущая семинара, Денисюк Лариса Серафимовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №5», посоветовала учителям использовать на своих уроках приемы фантазирования «Снежный ком», «Салат из сказок» и т д.

Подводя итоги  мероприятия, я, как руководитель  ГМО ТРИЗ, всем учителям начальных классов  вручила сертификаты участников семинара. Учителя остались довольны полученным опытом и предложили продолжить данную работу в следующем учебном году.

Руководитель ГМО ТРИЗ  — Мамшанова Ирина Михайловна

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий