XXVI сессия Областного детского парламента

С 25 по 29 апреля 2017 года в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» состоялась очередная XXVI сессия Областного детского парламента, в которой приняло участие 60 учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений из 38 муниципальных образований Иркутской области.

Эти дни были наполнены плодотворной работой. Было проведено пять заседаний, на которых решались важные вопросы и принимались решения по этим вопросам. Состоялась презентация проектов, разработанных на VIII Байкальском детском форуме, парламентарии представили годовые отчеты о работе органов ученического самоуправления муниципальных образований. Также с отчетами о работе в межсессионный период выступили председатели комитетов и кураторы отдельных проектов.

Конечно же, сессия не была лишена внимания со стороны высокопоставленных лиц. Так, на встречу с депутатами Областного детского парламента приезжал министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова и Уполномоченный по правам ребенка Светлана Николаевна Семенова. В рамках встречи состоялось заседание детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области. С публичным отчетом выступил председатель Областного детского парламента учащаяся 11 класса Усть-Илимской школы № 17 Лидия Фурьякова.

Кроме рабочих моментов ребята были заняты многочисленными полезными образовательными тренингами по технологиям переговоров, стрессоустойчивости, самопознанию и развитию личности, а еще участники сессии получили огромное удовольствие от квест-игры.

Весенняя сессия примечательна еще и тем, что именно в это время выпускники привозят своих преемников, а это значит, что меняется поколение депутатов и, конечно же, выбирается новый президиум. В предвыборной гонке участвовало четыре представителя. Во второй тур голосования прошло два: представитель г. Иркутска Бровченко Дарья и представитель школы № 9 г. Усть-Илимска Кукарцев Станислав. Во втором туре голоса поделились 50 на 50 процентов. После этого был объявлен десятиминутный перерыв, и кандидатам было дано две минуты на заключительную речь. В итоге председателем Областного детского парламента стал Кукарцев Станислав. А по результатам выборов президиума секретарем стала Хабибулина Вера (г. Тулун), а заместителем вышеупомянутая Бровченко Дарья, с чем мы их всех и поздравляем!

В последний день сессии состоялась инаугурация председателя, на которой присутствовал заместитель министра образования Иркутской области Парфенов Максим Александрович и, конечно же, кульминацией вечера стал выпускной. Хочется отметить дружескую, но в то же время и рабочую атмосферу на протяжении всех дней сессии! Надеемся на плодотворную работу в межсессионный период.

Трохимович В.А.,
куратор палаты учащейся молодежи
городского молодежного парламента

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий