«Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития детей»

20 апреля 2017 года детский сад №12 «Брусничка» гостеприимно распахнул двери для учеников и педагогов Воскресной школы православного прихода Свято-Софрониевского храма и МАОУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.».

В рамках взаимодействия было организовано образовательное событие «Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития детей», посвященное 220-летнему юбилею со дня рождения Святителя Иннокентия (Вениаминова). Смысл данного образовательного события направлен на создание условий, при которых православное образование может быть органической частью светского.
Как говорил Святитель Иннокентий: «Образованию ума всегда должно предшествовать воспитание сердца». Поэтому разговор шёл о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры, что непосредственно связано с развитием и воспитанием ребенка. Перед семьёй, образовательной организацией стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности ребёнка. Притча становится большим помощником для педагога, где текст является мощным инструментом для достижения воспитательных целей. Мудрость, поданная в простой и ясной форме, учит детей анализировать, находить решения проблем, позволяет задуматься над своим поведением, а иногда просто посмеяться над своими ошибками. Участники мастер-класса работали над соотнесением смысла притчи с конкретными образами из жизни, незавершённостью повествования, участвовали в драматизации, изображении притч. Воспитанники и ученики совсем не по-детски рассуждали на темы веры, мудрости, уважения и любви.

Таким образом, ребята знакомились с нравственными основами жизни посредствам притчи, анализировали собственные поступки и действия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий