Библиотечный семинар

15 марта в МБОУ «СОШ № 15» состоялся семинар по теме: «Организация работы информационно – библиотечного центра и внедрение технологий мобильного электронного и смешанного обучения как средство достижения метапредметных результатов».

На семинаре присутствовали педагоги и библиотекари из образовательных организаций нашего города. Общая численность посетивших семинар составила 28 человек.

После презентации проекта «Развитие информационно – библиотечного центра в МБОУ «СОШ №15» директором Голощаповым В.А. и заместителем директора Перловской О.А., педагоги школы № 15 представили опыт своей работы.

Кнауэр Л.Г., учитель информатики показала модель «перевёрнутого класса»  как средства достижения образовательных результатов ФГОС.

Перевернутый класс – это модель обучения, в которой выполнение домашней работы, помимо прочего, включает в себя применение мобильных технологий :

  • просмотр видеолекции;
  • чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков;
  • прохождение тестов на начальное усвоение темы.

Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не более 25-30% времени). Также в классе учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания. После занятия в классе дома завершаются практические задачи, выполняются тесты на понимание и закрепление пройденной темы.

Лобанова Е.А., учитель английского языка «перенесла» всех присутствующих на мастер- классе  «Метапредметный урок английского языка в 5 классе с применением мобильных технологий» в Австралию. Участники семинара не только вспомнили азы английского языка, но и с помощью планшетных компьютеров и ресурса https://nearpod.com/ прошли тестирование, узнали особенности флоры и фауны.

Санарова Н.В., учитель начальных классов на мастер – классе «Организация контроля знаний в Office 365 с помощью Microsoft Forms» показала еще одну возможность хорошо всем известного ресурса «Дневник.ру». Используя Office 365 Microsoft Forms можно легко организовать контроль знаний, провести проверочные работы, проверить домашнее задание, написать и объяснить родителям и ученикам особенности выполнения того или иного задания.

Карасева Л.Н., учитель русского языка и литературы познакомила с вопросами разработки мониторинга метапредметных результатов.

Рожкова З.Н., педагог — психолог представила итоги результатов инновационной деятельности. Как оказалось, учащиеся, которые обучаются с применением мобильных и смешанных технологий обучения мотивированы на успех, показывают более высокие результаты обучения.

А после кофе- паузы участникам семинара посчастливилось попасть на заседание клуба любителей наук «Храм природы не для хлама». Мероприятие проводилось в рамках «Года экологии» с применением мобильных технологий.

Все участники семинара отметили высокую заинтересованность всего коллектива школы № 15 в работе информационно- библиотечного центра.

Скорнякова Н.И., начальник отдела
инновационного развития МКУ «ЦРО»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий