День воссоединения Крыма с Россией

18 марта — День воссоединения Крыма с Россией.

День воссоединения Крыма с Россией отмечается 18 марта, начиная с 2014 года.

Русско-турецкая война 1768—1774 годов положила конец османскому господству над Крымом. По мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на земли, а через 9 лет Крымский полуостров был присоединён к Российской империи.

После Гражданской войны в России (1917—1922) Крым вошёл в состав РСФСР, в 1954 году по решению руководства страны был передан Украинской ССР с формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». При распаде СССР в 1992 году Крым автоматически остался в составе Украины.

В марте 2014 года Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости и проведён референдум о статусе Крыма. По его результатам Крым провозглашён независимым суверенным государством — Республикой Крым. В этот же день руководство республики направило предложение о принятии Республики Крым в состав России. 18 марта был подписан договор, по которому в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

В муниципальных образовательных учреждениях с 13.03.2017г. по 18.03.2017г. пройдет ряд мероприятий, посвященных вхождению Республики Крым в состав РФ:

  • мастер-класс «Мы вместе!» (МАОУ ДО ЦДТ);
  • акция для обучающихся дошкольных образовательных учреждений, 1-4 классов «Мы строем корабли» (ДОУ, МОУ);
  • топонимический диктант для обучающихся 5-9 классов и их родителей «Мы едем в Крым» (МОУ);
  • тематические классные часы для обучающихся 5-8 классов «Мы едины навек под Андреевским флагом» (МОУ);
  • учебные занятия для 9-11 классов «Крым и Севастополь: их историческое значение для России» (МОУ);
  • виртуальная фотовыставка «Мой Крым» (фотографии, сделанные учениками, учителями и родителями при посещении Крыма) (МОУ, ДОУ).

С методическим разработками мероприятий можно ознакомиться  на сайте ФГАОУ ДПО АПК и ППРО (http://www.apkpro.ru/220.html)

Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвященных памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий на 2015/2016 уч.г., 2016/2017 уч.г. 

Методические рекомендации для школ Российской Федерации по проведению уроков и внеклассных мероприятий, посвященных воссоединению России и  Крыма  

Материалы к учебному занятию  КРЫМ В ИСТОРИИ РОССИИ  МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для учителей общеобразовательных организаций 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий