Реализация проекта «Беспокойные сердца» в Усть-Илимске

АОО ИО «Матери против наркотиков» с проектом «Беспокойные сердца» победила на президентском конкурсе социально значимых проектов. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

 Проект способствует первичной профилактике различных зависимостей среди детей и подростков посредством реализации социально-психологического тренинга, направленного на обучающихся родителей. Тренинг разработан кандидатом психологических наук, доцентом кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета, Рерке Викторией Игоревной.

Апробация проекта прошла в 19 Муниципальных образованиях Иркутской области в 2014 году. Всего было обучено: 879 родителей. В настоящее время проект продолжает работать в школах Иркутской области и за ее пределами.

Вместе с тем, первичную профилактику зависимых форм поведения среди детей необходимо внедрять, через работу с родителями, не только в школах, а также в дошкольных образовательных учреждениях.

            Цель проекта: способствовать развитию родительской компетентности, как средству профилактики зависимости от ПАВ в старшем дошкольном и подростковом возрасте.

 Беседы, лекции и индивидуальные консультации педагога-психолога, социального педагога и классного руководителя не всегда могут помочь в разрешении сложных ситуаций в процессе воспитания ребенка в семье. Эффективным средством может стать тренинговая форма работы с родителями.

Проект начинал свою работу в г. Иркутске по адресу ул. Академическая 74, офис 220, 10.02.2017 года по 11.02.2017 года, с проведения методического семинара. Программа семинара была рассчитана для обучения волонтеров-родителей, с использованием данной методики в интерактивной форме преподавания. Участники —  представители антинаркотических организаций «Матери против наркотиков», 40 человек.

Модераторы: Рерки Виктория Игоревна, канд. психол. наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Иркутского государственного университета, Пуляевская Ольга Владимировна канд. психол. наук, доцент, зав. кафедрой психологии ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский техн. университет».  Жмуров   Виталий Анатольевич, канд. мед.  наук, врач-психотерапевт высшей категории, доцент ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания»

14 марта 2017 года с 18.00 до 20.00 занятия  провели специалисты и обученные волонтеры в МАОУ «СОШ № 11» и МАОУ «Городская гимназия № 1» с родителями 7-8 классов и в МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок» с родителями старшего дошкольного возраста 5-6 лет. Всего тренинг посетили 66 родителей (законных представителей).

Следует отметить, что 15 марта 2017 года на Илимском региональном телевидении  вышел сюжет «Беспокойные сердца», в информационной программе «Северный город» УИ ТРК – «Профилактика наркозависимости».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий