«Взаимодействие с родителями через нетрадиционные формы работы»

7 февраля 2017г. МБДОУ д/с №35 «Соболек» распахнул свои двери для молодых воспитателей, где состоялось очередное заседание «Школы молодого педагога».

Татьяна Александровна Скуратова, старший воспитатель МБДОУ д/с №35 «Соболек», рассказала об эффективных современных формах взаимодействия дошкольного учреждения с семьей, подчеркнув их главную особенность – диалогичность. Она познакомила молодых педагогов с формами, которые стали наиболее эффективными в дошкольном учреждении: «Педагогическая лаборатория», «Ток – шоу», «Душевный разговор», «Аукцион», «Тематическая акция» и др.

Педагоги МБДОУ д/с №24 «Красная шапочка» Мария Михайловна Ефимович и Елена Васильевна Тарасова рассказали об использовании Арт-терапии в работе с родителями. А молодые педагоги на практике освоили некоторые методы арт-терапии, песочной и музыкальной.

Команда педагогов МБДОУ д/с №15 «Ручеек»: Елена Владимировна Пятко, Виктория Николаева Чепикова и Оксана Леонидовна Явкина познакомили с «Семейными и родительскими клубами». Педагоги предложили гостям на некоторое время перевоплотиться в родителей и стать участниками «Семейного клуба». Для знакомства с родителями использовали игру «Волшебный клубок». Затем молодые педагоги условно поделились на родителей и детей, а приемы «Цветные пузырьки», «Зеркало» помогли объединить родителей и детей за общим занятием.

Эмоциональную характеристику проведенного мероприятия можно выразить словами стихотворения Э. Асадова «Воспитать человека»:

Как быть? Да внушать можно то и сё,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут всё очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и всё!

Руководитель ШМП Матвейчук Т.Ю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий