Память сердца: блокадный Ленинград

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро и справедливость, в мирную жизнь помогла им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины.

С 25.01.2017 г. по 27.01.2017г. в рамках ежегодного городского патриотического месячника в МБОУ «СОШ № 17» в 5-х — 11-х классах прошли классные часы «Память сердца: блокадный Ленинград», посвященные 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Проводили классные часы работники библиотеки имени Ю. Ф. Федотова.

Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, каково его настоящее значение? В преддверии исторической даты в средствах массовой информации активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории, подчёркивают факты. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое.

Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные молодые люди и будущее поколение не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так же, как и сейчас, чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне.

Свечи, музыкальное сопровождение (7 симфония Д. Шостаковича «Ленинградская»), на экране слайды с фотографиями тех лет. Всё это создало настоящую трогательную атмосферу, которая ещё больше позволила окунуться и понять чувства жителей блокадного Ленинграда.
У многих ребят на глазах появлялись слёзы, когда они слушали о событиях того времени. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город, ведущие включили в презентацию историческую хронику 1942 года.

Тишина, которая воцарилась в классе и слова ведущих «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние учащихся. Каждый из них смог попробовать черный хлеб весом 125 граммов…  Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.

Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.

Организация и проведение классных часов, посвященных 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений. Классные часы «Память сердца: блокадный Ленинград» наглядно демонстрирует необходимость рассмотрения данной проблемы, в процессе обсуждения которой происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности.

Смирнов Ю.И.,
заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 17»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий