Помни, не забудь!

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим — Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 6 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.

Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с земли.

Холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И сегодня крайне важно понять его источники.

27.01.2017 г. в МБОУ «СОШ № 17» прошли уроки, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. А в библиотеке имени Ю.Ф. Федотова состоялась совместная встреча учащихся МБОУ «СОШ № 17» и МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно – образовательный комплекс». Вечер памяти сопровождался музыкой, номерами художественной самодеятельности учащихся, видеосюжетами, презентацией о злодеяниях фашистов. В дань уважения к тем, кто погиб застенках концентрационных лагерей, все присутствующие на встрече почтили память минутой молчания.

Рассказывая обучающимся о том, как гибли люди, а среди них было много детей, ведущие говорили: «Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам? Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости. Мы – это и вы, любой и каждый из нас».
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию.

Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия преступлениям, связанным с антисемитизмом и расизмом.  В частности, оно помогает формировать «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек!  Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен.

Смирнов Ю.И.,
заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 17»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий