К 114- летию со дня рождения дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова

Дважды герой Советского Союза А.П. Белобородов

31 января исполняется 114 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии, нашего земляка, уроженца д. Баклаши Шелеховского района, Почетного гражданина Иркутска Афанасия Павлантьевича Белобородова.

Афанасий Павлантьевич Белобородов — советский военачальник, командир 78-й стрелковой дивизии, остановившей в ноябре 1941 года наступление немцев на Москву на 42-м километра Волоколамского шоссе, командующий 43-й армией, освободившей Витебск от немецких оккупантов и участвовавшей в штурме Кёнигсберга. В августе-сентябре 1945 года генерал-полковник А.П. Белобородов командовал 1-й Краснознаменной армией 1-го Дальневосточного фронта, участвовавшей в разгроме японской Квантунской армии.

В Иркутске установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Прославленный полководец был почетным гражданином городов Иркутска, Истры и Красногорска Московской области, Витебска и Шумилина в Белоруссии. Его именем названы улицы в Москве, Мытищах, Витебске, Иркутске. О генерале армии созданы фильмы «Один день командира дивизии» и «Крестьянский сын». А.П.Белобородов и сам успел написать несколько книг: «Всегда в бою», «Прорыв на Хинган», «Ратный подвиг», «Сквозь огонь и тайгу», «Приказ командира – закон для воина».
В рамках XXI городского месячника патриотического воспитания детей и молодежи с 31 января по 4 февраля 2017 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях будут проведены классные часы и другие воспитательные мероприятия.

С материалами, собранными архивистами и связанными с А.П. Белобородовым,  можно ознакомиться на сайте Архивного агентства Иркутской области, а так же посмотрев презентацию посвященную жизненному пути Героя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий