Вечер «Горькой памяти слеза»

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, 28 октября 2016г., в библиотеке им. Ю.Ф.Федотова состоялась встреча с представителями семей, чьи родственники подверглись ужасным испытаниям, связанными с репрессиями и депортацией. В ходе мероприятия ведущие вечера – воспоминания «Горькой памяти слеза» поведали студентам колледжа и учащимся школ о возникших в тридцатые годы лагерях ГУЛАГа, о сотнях тысяч людей, прошедших круги ада в тюрьмах и лагерях.
Представитель ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть – Илимску и Усть – Илимскому району» напомнила присутствовавшим о целенаправленной и последовательной работе по реабилитации пострадавших народов и отдельных граждан по восстановлению исторической правды, воздаянию должной памяти жертвам политических репрессий.
О судьбах своих репрессированных родителей рассказали приглашенные на встречу дети репрессированных — Шаенко Валентина Владимировна, Абакумов Юрий Рейнгольдович и Куюкова Ангелина Ивановна.
Со своей исследовательской работой «Их считали врагами народа» выступила учащаяся МБОУ «СОШ №2» Екатерина С. Так же прозвучали отрывки из работы учащихся МБОУ «СОШ № 17» «Здесь было мало виноватых, здесь было много без вины».
На вечере звучали стихи А.Ахматовой, О.Мандельштама, песни в исполнении А.Александрова, Т.Ямбиковой и Л.Сабировой, как дань памяти безвинно погибшим и пострадавшим от репрессий.
К этой скорбной дате была оформлена одноименная книжная выставка, где были представлены произведения репрессированных поэтов, писателей А.Солженицына, А.Жигулина, Г. Жженова, Б.Дьякова и др., книги памяти «Жертвы политических репрессий», исторические хроники событий.
Следует отметить, что беседы с читателями у данной экспозиции способствуют формированию нравственных и патриотических чувств, информируют о трагических страницах из истории нашей страны, вызывают интерес к документальной литературе и к творчеству репрессированных писателей.

Смирнов Ю.И., заместитель директора по ВР
МБОУ «СОШ № 17»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий