Информация о трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций Иркутской области

В ведении министерства образования Иркутской области в настоящее время функционируют 58 профессиональных образовательных организаций с контингентом обучающихся более 40 тысяч человек. Обучение осуществляется по очной, заочной и вечерней формам обучения по 75 специальностям, 51 профессии и более 200 программам профессионального обучения.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием в организации профессионального образования осуществляется на бесплатной и общедоступной основе.

Подготовка кадров в профессиональных образовательных организациях осуществляется в соответствии с прогнозом кадровых потребностей ведущих отраслей экономики Иркутской области и перечнем 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей, утвержденным распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 23 апреля 2015 года № 26-рзп.

В 2016 году диплом о среднем профессиональном образовании получили 7950 выпускников, в том числе 6598 человек, обучавшихся по очной форме обучения.

Из них было подготовлено для транспортной отрасли, в том числе авиационной, железнодорожной и речной, 1222 чел., сферы торговли и общественного питания 1373 чел., металлургии, машиностроения и материалообработки 582 чел., системы образования 578 чел., информатики и вычислительной техники 521 чел., сельского хозяйства 419 чел., сферы обслуживания 427 чел., энергетики 370 чел., экономики и управления 332 чел., строительной отрасли 261 чел., культуры и искусства 63 чел., гуманитарным и социальным наукам 201 чел., разработка полезных ископаемых 52 чел., землеустройству, природообустройству и защите окружающей среды 60 чел., химическим и биотехнологиям 53 чел., воспроизводству лесных ресурсов 38 чел., автоматике и управлению 22 чел., радиотехническим информационным системам 11 чел.

Трудоустройство выпускников профессиональных образовательных организаций в 2016 году составило 53,9 %, призваны на службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации 24,3 % выпускников, продолжили обучение по очной форме 13 %, находятся в отпуске по уходу за ребенком 6,7 %.

В целях расширения возможностей трудоустройства выпускников в профессиональных образовательных организациях реализуются программы дополнительной подготовки и профессионального обучения, разработаны спецкурсы, программы, направленные на повышение конкурентоспособности на рынке труда и содействие самозанятости. В профессиональных образовательных организациях функционируют центры содействия трудоустройству выпускников, организовано обучение студентов технологиям достижения успеха в трудоустройстве и построении профессиональной карьеры.

В рамках содействия занятости выпускников в учреждениях организовываются консультации, тренинги, деловые игры, ярмарки вакансий, проводятся конкурсы профессионального мастерства, встречи и круглые столы с представителями территориальных служб занятости населения и работодателями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий