Об итогах Всероссийского экологического субботника «Страна моей мечты!»

genyborka

В Усть-Илимске в соответствии с информационными письмами Министерства образования Иркутской области от 16.08.2016г. № 55-37-8267/16 и Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 23.08.2016г. № 03/1323 «Об организации и участии во Всероссийском экологическом субботнике «Страна моей мечты!» с 27 августа 2016г. по 24 сентября 2016г. прошел Всероссийский экологический субботник под названием «Страна моей мечты», организованный общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». Целью субботника было не только улучшение экологического состояния города, но и формирование экологической культуры у усть-илимцев.

В данном мероприятии, которое проходило в течение месяца на разных площадках, приняло участие 7136 усть-илимцев разных возрастов.

33 муниципальных образовательных учреждения в рамках экологического субботника объединили детей и взрослых в стремлении сделать нашу жизнь ярче и чище.

В МБДОУ д/с № 1 «Чебурашка» участники акции убрали территорию учреждения и территорию, прилегающую к детскому саду, родители (законные представители) занялись изготовлением и покраской ограждений на участках групп. Педагогический коллектив для участников субботника подготовил различные конкурсы «Кто больше назовет загадок о труде и осени», «Чей участок самый чистый», «Самый красочный забор», «Определи, из каких трав сварен чай», а также вручил грамоты и медали.

В МБДОУ д/с №5 «Солнышко» среди родителей были распространены листовки об экологическом субботнике, проведены беседы с детьми и, конечно же, состоялся «трудовой десант» на прогулочных участках ДОУ.

Педагогический коллектив и родители МБДОУ №7 «Незабудка» реализовали проект «Страна Ромашки», на прогулочном участке сделали заборчик и малые формы (домик и машинку) и красочно их оформили, а также убрали территорию от опавшей листвы.

В МБДОУ №9 «Теремок» перед детьми и их родителями было разыграно игровое действие с участием домовенка Кузи и мальчика-хулигана. Дети с удовольствием поиграли в игру «Да – нет», а мальчику-хулигану громко прокричали девизы о чистоте, здоровье и красоте в городе Усть-Илимске. В конце игровой части субботника и дети, и взрослые дружно спели песню «Пусть всегда будет чисто». Всем участникам субботника был отведен свой фронт работы. Дети с родителями очищали от листьев и облагораживали свои прогулочные участки. Сотрудники перекапывали, удобряли и готовили к весне клумбы, спиливали и убирали деревья, подрезали кустарники, наводили порядок в теплице ДОУ. В этот день было посажено несколько деревьев в экологической зоне детского сада.

В МБДОУ № 12 «Брусничка» среди родителей были распространены листовки-приглашения об участии во Всероссийском экологическом субботнике. Воспитатели провели профилактические беседы с детьми о чистоте и вреде мусора, а во время утренней и вечерней прогулки взрослыми и детьми была убрана территория детского сада.

Сотрудники МБДОУ д/ с № 14 «Колобок» провели для обучающихся различные познавательные экологические игры и акцию «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живешь».
В МБДОУ д/с № 15 «Ручеёк» педагоги, родители и дети вместе убирали территорию от листвы, посадили саженцы вишни, рябины и калины.  Родители подготовили для воспитанников детского сада кукольный театр «Как Иван царевич царство спасал». Мероприятие закончилось совместным чаепитием с царевной Осенью.
В МБДОУ д/с № 17 «Сказка» для детей был проведен конкурс рисунков «Мой красивый, чистый город», флешмоб «Мы-друзья природы», организованы познавательные игры и экоакции и, конечно же, экологический десант по уборке территории от мусора.

Вместе с родителями воспитанники МБДОУ №22 «Искорка» приняли участие в посадке саженцев вишни, рябины и калины на групповом участке, который появился на территории детского сада не так давно, и вокруг которого не было деревьев. Также были покрашены и отремонтированы малые формы на участках групп.

В МБДОУ № 24 «Красная шапочка» была организована выставка-ярмарка «До свидания, лето», проведены мероприятия по очистке и благоустройству территории детского сада.

В МБДОУ №25 «Зайчик» ежегодно проходят субботники по благоустройству участков, экологической тропы и прилежащий к дошкольному учреждению территории. В целях экологического образования на территории детского сада создана экологическая тропа, которая выполняет познавательную, развивающую и оздоровительную функцию. В рамках экологического субботника «Страна моей мечты!» продолжилась реализация проекта «Волонтерское движение в ДОУ». Родители совместно с детьми смастерили кормушки для птиц, заготовили корм для птиц, семена цветов и растений для посадки на клумбы ДОУ и экологическую тропу. В сентябре дошкольники –волонтеры развесили кормушки, убрали территорию за пределами ДОУ, посадили цветы. Для вновь прибывших детей ДОУ воспитанниками  была проведена экскурсия, эколого-оздоровительные походы по экологической тропе.

МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек» пригласило всех желающих поучаствовать в экологических праздниках «В гостях у царевны «Осени» и «Осенняя ярмарка», реализовать мини-проект «Кормушки для пернатых друзей», а также пойти на турслет.
Всероссийский экологический субботник прошел на территории МБДОУ д/с №31 «Радуга» в несколько этапов. Вначале сотрудники дошкольного учреждения облагородили прогулочные участки для детей, была скошена и вывезена засохшая трава и листва. Родители воспитанников МБДОУ с радостью откликнулись на призыв субботника и приняли активное участие в озеленении территории дошкольного учреждения. Большое количество саженцев кустарников и деревьев  родители и педагоги привезли со своих приусадебных участков (сирень, рябина, багульник, ирга, береза и  яблоня).

Взрослые наравне с детьми получали удовольствие от совместного труда, а также от осознания того,  что они делают свой детский сад еще лучше.

В МБДОУ «Детский сад №32 «Айболит» состоялась акция «Чистый участок» под девизом «Мы работы не боимся». Ребята и взрослые в течение недели по графику убирали свои участки от мусора и листвы. Родители принесли мусорные пакеты, перчатки и вместе трудились с малышами. Листопад еще в разгаре, так что ребята еще не раз будут вооружаться граблями. В ходе ознакомительных бесед на тему «Виды обращения с мусором», «Рассортируй мусор», «Вторая жизнь» воспитатели обратили внимание детей на проблему бытового мусора. Была организована выставка «Красавица-осень!», проведена викторина «Что, где, когда?», а также организованы экскурсии и походы в осенний лес.

На территории МБДОУ д/с № 35 «Соболек» сотрудниками была организована квест-игра по различным станциям «Экологический марафон», на аллеи выпускников посажены саженцы. Юные экологи занимались подвязкой деревьев, сбором семян, подготовкой почв клумбы к зиме, а также раздавали жителям 6- го микрорайона буклеты «Мы за чистый город». Завершением мероприятия под девизом «Чистота и порядок» стала уборка территории детского сада.
МБДОУ д/с № 37 «Солнышко» экологический праздник «Все мы друзья природы» и туристический поход объединил и взрослых, и детей в желании сохранить уникальную природу своей малой Родины.
В МБДОУ д/с «Детский сад № 38 «Лесовичок» были проведены мероприятия по очистке и благоустройству территории детского сада, перекопаны и облагорожены клумбы вокруг дошкольного учреждения, обновлены кормушки для птиц, собран корм для белок на зиму, проведена акция по сбору батареек для утилизации.

В МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка» состоялись субботник по уборке и благоустройству территории детского сада, акция «Берегите воду!» и поход в лесопарк с целью покорить белочек.
Члены школьного лесничества «Лесовик» МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» в течение сентября осуществляли посадку саженцев на территории 125 квартала Сосновского участкового лесничества (ТОМЛК «Северное лесничество»), а также очищали родники, расположенные в пригороде, обустраивали места для отдыха горожан в лесном массиве за ООО «Спортивно-развлекательный комплекс «Союз», на озере Илим и экологической тропе на природном объекте «Треугольник силы Приилимья».

Силами учащихся 8-11 классов и учителей МБОУ «Городская гимназия № 1» была убрана пришкольная территория.  Восьмиклассники привели в порядок клумбы и саженцы, посаженные в мае 2016г.  в рамках Всероссийской акции «Дерево-память».

Учащиеся 4-х классов МБОУ «СОШ № 1» совместно с родителями организовали и провели акцию «Очистим берега реки Ангары-дочери Байкала». На берегу Усть-Илимского водохранилища они не только убрали мусор, но и стали участниками игр на экологической тропе.

Школьные волонтеры МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 2» очистили от отходов место отдыха горожан на берегу реки Невонка.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 2» разработали и реализовали проект «Чистый мир», провели интерактивные занятия «Природа – наш дом», экологическую игру и уроки «Давай с природой дружить» и «Байкал – наша гордость», стали участниками общешкольного субботника «Жить в чистоте».

В МАОУ «СОШ № 5» участие в экологическом субботнике началось с проведения ученической конференции. Учащиеся 11 класса поставили спектакль-сказку «Пусть планета будет чистой» и в красочной форме показали ребятам начальных классов, для чего нужно очищать природу от мусора и к чему может привести равнодушие человека. На туристическом слете «Пикник на лесной поляне» школьники продумали экологические станции, на которых участники показали свою смекалку, творчество, культуру общения и организованность. Итог слета — это уборка территории отдыха. В завершении экологической акции учащиеся совместно с родителями и учителями привели в порядок пришкольную территорию, покрасили цветочные клумбы и т.п.

В МБОУ «СОШ № 7» был реализован проект «Безопасная территория- класс, школа, микрорайон, город, планета»; во время туристического слета «На природу всей семьей» была организован уборка территории отдыха от мусора.

Учащиеся начальных классов МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», вспоминая правила поведения на природе, сыграли в интеллектуальную игру «Экологическая ромашка». Школьники вместе с родителями провели традиционную осеннюю благотворительную ярмарку, а также убрали территорию вокруг школы.

В МБОУ СОШ № 9 в рамках мероприятия прошли экологические минутки «Страна моей мечты», конкурс постеров «Берегите природу». Школьные волонтеры убрали территорию около Памятного знака «Три звезды», посвященного 40-летию Победы Советского народа над фашисткой Германией, где высажен 41 куст сирени в честь 70-летия Победы.

В МАОУ «СОШ № 11» для учащихся 2-11 классов прошло театрализованное представление «Сохраним природу», выставка рисунков и плакатов «Земля-красавица» и «Земля – наш общий дом».

Учащиеся 6-9 классов МБОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. в лесном массиве за ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника» собрали мусор (пластиковые бутылки, пакеты и др.), а также привели в порядок школьную клумбу, убрали летние насаждения.

Члены школьного лесничества «Зеленые береты» МБОУ «СОШ № 14»  совместно с АУ «Илимский лесхоз» для жителей микрорайона подготовили саженцы рябины, березы, кедра и территорию для посадки, провели мастер-класс «Посади дерево», убрали мусор, оставленный нерадивыми усть-илимцами, а также развешали скворечники в лесопарковой зоне около школы.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 17» в рамках туристического слета не только убрали лесную зону, но и провели эстафету с включением в нее экологических этапов, выпустили газету «Байкал-жемчужина Сибири!».

От имени Управления образования Администрации города Усть-Илимска выражаем благодарность всем участникам, внесшим свой личный вклад в сохранение экологии г. Усть-Илимска.

Уважаемые горожане! Давайте будем помнить простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если вы хотите жить в чистом городе, мы призываем вас начать с себя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий