24 мая- День славянской письменности и культуры

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, 24 мая проходит одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда.

FotorCreated

День славянской письменности и культуры приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Заслуга братьев состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке. Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

24 мая 2016 года в 12 муниципальных общеобразовательных учреждениях прошли праздничные хоровые концерты, посвящённые проведению «Дня букваря», с участием первоклассников. В этом году основной темой праздника было ключевое историческое событие- создание первоисточника славянской письменности – Азбуки и Букваря. В программе концерта прозвучали песни из известных художественных и анимационных фильмов («Про Красную шапочку», «Мама», «Щит и меч», «Пассажир с «Экватора», «Дети капитана Гранта», «Чебурашка», «Маша и медведь», «Крошка енот», «Бременские музыканты» и т.п.), посвященные объявленному в России Году Кино.

В мероприятии приняли участие 84 хоровых коллектива (из них 66-это коллективы школьников 1-4 классов), 2166 обучающихся (из них 1750 – это учащиеся младших классов).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий