О всероссийской акции Тотальный диктант

Screenshot_1На протяжении ряда лет  наш город  поддерживает проект  — проведение акции Тотальный диктант, который родился  более 10 лет назад  в городе Новосибирске.

Инициируют   продвижение этой акции учителя русского языка и литературы, руководители  школьных методических объединений, неравнодушных  к судьбе родного языка.

О проведении Тотального диктанта  16 апреля 2016 года жители города знают не понаслышке.

Так, в   общеобразовательных учреждениях №5 и №7 для всех  жителей города, желающих принять участие в  акции Тотальный диктант,  работают  «Школы по субботам». Информация о проведении акции размещена на всех сайтах образовательных учреждений; проведены родительские и ученические собрания, волонтерами организованы акции по привлечению к написанию диктанта как можно большего количества жителей города.

Напоминаем, что в 2016 году Тотальный диктант напишут на 2185 площадках в разных городах и селах. По предварительным данным в акции Тотальный диктант примут участие более 150000 человек.   Лидеры по количеству городов — участников диктанта за границей – США, Китай, Испания.

16 апреля 2016 года, в 14-00 часов по местному  времени, Усть-Илимск присоединится к всероссийской акции по проверке грамотности.

Для написания диктанта в этот день  будут открыты площадки всех общеобразовательных учреждений.   Написать диктант можно в любой школе,  независимо от того, в каком микрорайоне вы проживаете.   О результатах написания будете знать только  вы.

Текст, написанный  хорошо известным детским писателем, поэтом, сценаристом, драматургом Андреем Усачевым, продиктуют не только учителя, но и представители  СМИ, Управления образования,  Городской Думы.

Приглашаем  принять участие в акции  Тотальный диктант всех жителей города, независимо от возраста, национальности.  Не только проверить грамотность, но почувствовать себя частью глобального движения, направленного  на сохранение и сбережение «великого, могучего русского языка», призвана  эта акция.

Написание Тотального  диктанта  дает возможность   еще раз осознать, что только мы сами  в ответе за ценности, оставленные нам в наследство прошлыми поколениями

Н.И.Нелюба, заместитель начальника Управления образования

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий