Песня – верный спутник малышей

Дошкольный возраст – самый благоприятный период для формирования и развития певческого голоса. Занятия пением являются важной составляющей гармоничного развития дошкольникаВоспитание слуха и голоса ребенка оказывает положительное воздействие на формировании речи, а речь, как известно, является материальной основой мышления. Пение помогает решить некоторые проблемы звукопроизношения. Планомерное вокальное воспитание так же оказывает благоприятное влияние на физическое здоровье детей, пение не только доставляет удовольствие поющему, но также упражняет и развивает его дыхательную систему, которая влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, следовательно, невольно занимаясь дыхательной гимнастикой, ребенок укрепляет своё здоровье.

song

Именно этой теме и было посвящено очередное заседание ГМО музыкальных руководителей, которое состоялось 11 марта 2016 года. Педагог МБУ ДО «Школа искусств №1» Шакирова Альбина Ахмадуллаевна представила коллегам мастер-класс по развитию певческих навыков дошкольников через многообразие методического материала, в том числе для распевания, включающего в себя артикуляционные, логоритмические упражнения, игроритмические разминки и образные попевки. Работа над разучиванием песни включала в себя использование презентации для быстрого и наглядно-образного разучивания песни. Дети с увлечением разучивали песенный материал, а также исполнили знакомую песню для присутствующих. Заключительным аккордом мастер-класса был небольшой вокально-хоровой тренинг с педагогами.

Мастер-класс показал, что певческую деятельность можно определить как одну из важнейших задач развития ребенка – дошкольника в музыкальном направлении. А конечная цель музыкального воспитания детей – научить их слышать, любить и понимать музыку, чувствовать её красоту. И к этому надо  постоянно стремится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий