Легомания дошкольников

lego_00Часто взрослые имеют свои увлечения, которые «приобрели» еще в детстве. Это и коллекционирование марок, статуэток, книжек, монет и многое другое. Более 10 лет назад в нашу жизнь пришло «Лего» и до сих пор есть поклонники и фанаты этой игры.

23 марта 2016 года среди детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений прошел интеллектуальный марафон «Легомания», направленный на развитие информационно-образовательной среды и создание условий для развития творческого потенциала воспитанников. Марафон собрал действительно страстных легоманов своего дела.

7 команд из дошкольных образовательных учреждений №14 «Колобок»,17 «Сказка»,22 «Искорка»,25 «Зайчик»,31 «Радуга»,34 «Рябинка»,35 «Соболек» представили своих участников. Ребята участвовали в 3 этапах марафона.

На первом этапе участникам необходимо было создать робота (модель) за отведенный промежуток времени из выданных наборов конструкторов. Каждый участник справился с заданием, но не каждый смог уложиться в определенный отрезок времени.

lego_01Второй этап, который имел говорящее название «Волшебное превращение», позволил принять участие не только детям, но и взрослым (папам, педагогам и руководителям). Изменяя, модифицируя модель, созданную на первом этапе, участники превращали и усовершенствовали свои модели, демонстрируя «вездеходы», «луноходы», джипы и огромные экскаваторы.

Представляя домашнее задание (каждая команда заранее разрабатывала и создавала модель в произвольной форме) жюри отметило безграничную фантазию участников и уникальные архитектуры моделей, которые впечатлили всех присутствующих: это и военный корабль, и усовершенствованная избушка на курьих ножках, и автомат Калашникова, модернизированный самолет, робот «Мегачист» и современный полицейский участок.

lego_02
Формат марафона не предполагает распределения призовых мест, но отметить участника справившегося первым качественно со всеми заданиями, было необходимо. Им стала команда «Супер агенты», МБДОУ «Детский сад №14 «Колобок».

Подводя итог марафона, хочется отметить творческие и интеллектуальные способности воспитанников. Уверены, что участники Легомании – это будущие конструкторы, архитекторы и строители будущего.

Участники интеллектуального марафона «Легомания»:

  1. команда «Джипер», МБДОУ детский сад №34 «Рябинка»;
  2. команда «Легоискорки», МБДОУ д/с №22 «Искорка»;
  3. команда «Зайчик», МБДОУ д/с №25 «Зайчик»;
  4. команда «Супер агенты», МБДОУ «Детский сад №14 «Колобок»;
  5. команда «Леготрон», МБДОУ д/с №35 «Соболек»;
  6. команда «Лего Умка», МБДОУ д/с №17 «Сказка»;
  7. команда «Моряки», МБДОУ д/с №31 «Радуга».
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий