Резолюция Круглого стола «Проблемы и перспективы духовно-нравственного развития детей и молодежи города Усть-Илимска»

Мы, участники Круглого стола, обсудив проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи города Усть-Илимска, пришли к согласию в том, что:

  1. Нравственность, духовность, мораль – это основа благополучия семьи, личности, гражданского общества в целом.
  2. Пути разрешения проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи должны иметь системный подход.
  3. Институциональный уровень системного подхода предполагает обеспечение преемственности, консолидации и координации разных государственных и социальных институтов влияния. Основой их единства должны стать базовые национальные ценности.

При этом участники круглого стола отмечают чрезвычайно значимым необходимость профессионального управления развитием духовно-нравственной среды муниципального образования.

Необходима активизация и поиск новых форм участия всего городского сообщества в формировании целей, ценностей, стратегических ориентиров в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Выделение организационного аспекта в управлении позволит включить в процесс решения проблем духовно-нравственного воспитания все существующие социальные и институциональные структуры и обеспечить новые формы организации их взаимодействия. Это необходимо в условиях, когда ни одна из действующих структур не может решить проблему духовно-нравственного воспитания в одиночку в полном объеме. При этом важно учесть, что государством ключевая роль в духовно-нравственной консолидации сообщества отводится образованию в соответствии с федеральными образовательными стандартами второго поколения.

Финансово-экономический аспект управления должен обеспечивать возможность изыскания средств на реализацию стратегии духовно-нравственного воспитания из различных источников, включая муниципальный бюджет, а также иные источники финансирования, в первую очередь – благотворительные фонды, пожертвования граждан и организаций.

В качестве приоритетной участниками круглого стола была определена важность включения духовно-нравственной компоненты в семейное воспитание. Проблему преодоления духовно-нравственного кризиса общества невозможно решить без осуществления комплексного культурно-просветительного влияния на семью. Семья является основой формирования системы жизненных ценностей и отношений человека, используемой им затем в качестве инструмента освоения социальной среды. Комплекс мер социально-культурного, медико-педагогического и духовно-нравственного сопровождения семьи на разных этапах ее развития поможет возвращению семье её главной социальной функции – воспитание Человека.

На основе вышеизложенного участники круглого стола считают целесообразным:

  1. Разработать муниципальную стратегию и программу духовно-нравственного развития и воспитания личности жителя Усть-Илимска с учетом принципа неразрывности светской и духовной культур.
  2. Создать муниципальный межведомственный Координационный совет по вопросам дополнительного образования и досуга детей и молодежи.
  3. Включить во все оценочные процедуры в отношении муниципальных структур всех ведомств и организационно-правовых форм, работающих с детьми и молодежью, анализ соответствия их деятельности основам духовности, нравственности, морали.
  4. Разработать муниципальную систему поощрения достижений в сфере духовно-нравственного развития и воспитания личности в Усть-Илимске.
  5. Организовать с участием всех средств массовой информации города постоянную просветительскую деятельность по формированию «просемейного» общественного мнения, пропаганды ценностей семьи, ответственного материнства, отцовства, многодетности.
  6. Организовать с участием духовенства общественные чтения по духовно-нравственным основам жизни.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий