Молодые методисты осваивают технологии тьюторского сопровождения дошкольников

526 января 2016 года на базе МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка» состоялось очередное заседание городской «Школы молодых методистов» по теме «Развитие новых образовательных технологий в контексте преемственного взаимодействия ФГОС ДО и ФГОС НОО».

Разговор был направлен на то, что все технологии, используемые в дошкольном образовании, должны не только решать задачи данной возрастной группы, но и обеспечивать преемственность и плавность перехода от одной ступени образования к другой. Сравнение педагогических технологий дошкольного образования и начального общего образования доказало необходимость такой преемственности.  Технологии должны быть  направлены на развитие самостоятельного мышления детей и получение наглядного результата их мыслительной деятельности, что имеет первостепенное значение при построении образовательного процесса с позиции индивидуализации образования.

Согласно ФГОС развивающая направленность обучения в детском саду и в школе будет3 реализовываться через системно-деятельностный подход: использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа. В качестве примера был представлен  алгоритм  образовательной ситуации по технологии деятельностного метода «Ситуация» (Л.Г.Петерсон). А при знакомстве с технологией образовательного путешествия молодые методисты самостоятельно составили образовательные маршруты в виде ментальных карт.

В итоге присутствующие пришли к выводу, что при использовании инновационных педагогических технологий педагог должен обладать тьюторской позицией, профессиональной мобильностью, технологической  грамотностью.

Члены интегрированной муниципальной команды тьюторов Александрова Юлия Михайловна и Скуратова Татьяна Александровна провели тьюторские пробы с молодыми методистами, проиллюстрировав им выработку тьюторской позиции. Также предложили всем, кто нуждается в сопровождении их профессионального роста в условиях ФГОС ДО и решении профессиональных проблем, связаться с тьюторами через вкладки на сайтах стажировочных площадок и портале УО.

 

Чубченко Екатерина Николаевна,

руководитель «Школы молодых методистов»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий