День памяти воинов-интернациолистов

15 февраля0415 февраля 2016 года в школе прошла традиционная Творческая встреча «Афганистан в душе моей» в рамках реализации социально-значимого проекта «Мы вместе».

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

15 февраля03

Мы, живущие, должны помнить историю своей страны. Страницы Афганской войны и роли наших войск в ней мы знаем не только из учебников, а из живых рассказов, творческих встреч, воспоминаний участников этой войны. Вот уже более 10 лет  наше объединение «Патриот России» сотрудничает с общественной организацией с загадочным названием «Панджшер», воинами-афганцами, сохранившими в сердце боль той войны. Ежегодно, 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, мы встречаем своих друзей, помощников «афганцев».  Наша дружба зародилась не случайно — Игорь Пряхов – наш выпускник,   вошел в общее число потерь  той  войны. Благодаря инициативе Панджшеровцев, совместными усилиями память о нем  навсегда  вошла в летопись  школы, города.

Ему в  школе установлена памятная доска. Именно у нее, в его честь, каждый год, 15 февраля, в День вывода Советских войск из Афганистана,  у нас в школе проходит традиционная акция «Журавлик», возлагаются цветы.

В школьном музее оформлена и постоянно функционирует экспозиция в память о нашем выпускнике Игоре Пряхове.

Мирная жизнь приняла  участников Афганской войны. У них   не только взрослые дети, они растят уже внуков. О том, как живут, как воевали, о своих друзьях-однополчанах на встречах они делятся с нами.

И чем дальше уходят  в прошлое события  той жестокой войны, тем  важнее для потомков  свидетели живые. Они и сегодня помнят плечо друга.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Наших мальчишек такое большое количество людей в военной форме, с медалями очень заинтересовало. Девочки тоже не остались в стороне – задавали вопросы. Ребята театральной студии «Веселая планета» представили творческую композицию «Я верю в тебя молодая Россия», первоклассница пела песню «Пусть всегда будет солнце!», и все ей подпевали. Воспоминания продолжились за чаем, расходиться не хотелось, но в этот день у воинов-интернационалистов были еще встречи с молодым поколением. Мы благодарили гостей за  интересные рассказы, тепло и неравнодушие, спасибо, что есть такие люди, которые помогают формировать  любовь к своей стране, патриотизм.

ГРИН МБОУ «СОШ №2»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий