Заседание ГМО инструкторов по физической культуре

14 января 2016 года в МБДОУ «ЦРР-д/с №18 «Дюймовочка» состоялось очередное  заседание городского методического объединения инструкторов по физической культуре, по теме «Укрепление ценностей здорового образа жизни через дополнительное образование физического направления». Для инструкторов по физической культуре педагог дополнительного образования Завиркин Олег Николаевич провел семинар-практикум «Оздоровительная гимнастика с элементами ушу с детьми старшего дошкольного возраста».

Основная методика тренировок заключается в игре. Для детей этого возраста игра является оптимальным методом развития. По словам П.С. Лефгарта «игра есть упражнение, при посредстве которого, ребенок готовится к жизни». Игровые занятия и игровой образ по данной методике связаны с необходимостью своевременно и быстро реагировать на разные сигналы. Они способствуют развитию быстроты двигательной системы, а также подталкивают детей к выполнению подражательных движений, что непосредственно влияет на развитие мышления и воображения, отработке ловкости, координации движений. Как отметил Олег Николаевич, занятия помогают дошкольникам раскрыть способности, улучшить и развить внимание и координацию движений, повысить гибкость тела и научиться правильно использовать свою физическую активность. Для каждой возрастной группы используется отдельная методика.

После семинара-практикума начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Машинян Надежда Александровна провела консультацию по организации платных дополнительных услуг, в том числе по оформлению нормативных документов в этом вопросе. Тема  вызвала интерес у участников заседания: как правильно составить образовательную программу дополнительного образования, каков порядок оказания платных дополнительных услуг между дошкольным учреждением и родителями (законными представителями) и т.д. Каждый педагог получил ответ на интересующий его вопрос.

На заседании также были организованы творческие группы педагогов, которым в рамках темы методического объединения в этом учебном году («Использование нетрадиционного оборудования в физическом направлении») необходимо будет разработать сборник методических рекомендаций по использованию и изготовлению нетрадиционного оборудования, составить обучающий видеофильм по его использованию, а также представить выставку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий