Третий день очного этапа конкурса «Воспитатель года — 2018»

И снова повседневная жизнь муниципальной системы дошкольного образования озарилась яркими красками – к конкурсу «Воспитатель года – 2018» присоединились новые участницы: Анкудинова Яна Алексеевна, воспитатель МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», Зайцева Анна Владимировна, инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 17 «Сказка», Килина Ирина Николаевна, воспитатель МАДОУ № 30 «Подснежник», Низамова Василина Сергеевна, воспитатель МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок», Сухих Надежда Леонидовна, воспитатель МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка».

Все члены жюри сегодня с радостью отметили, что в конкурсных испытаниях принимают участие педагоги, опыт работы которых составляет всего 3-4 года (Зайцева Анна Владимировна и Низамова Василина Сергеевна). Наравне с педагогами-стажистами они демонстрируют свой опыт в повышении двигательной активности детей, представая перед ними в образе яркой клоунессы и увлекая их в удивительное путешествие, занимаются экспериментированием, показывая, сколько в мире много яркого и неизведанного.

Все участники конкурса поставлены в одинаково сложные условия – провести занятие с детьми, которых ты раньше не знал и не видел. Но даже за короткие 20 минут общения каждая из воспитательниц сумела установить с малышами эмоциональный контакт и наполнить атмосферу душевным отношением, заботой, теплом и уважением. Мастер-классы конкурсанток в целом продолжали идею, поднятую на занятиях. Однако здесь у воспитателей появилась возможность показать свои исключительные творческие таланты: создание спортивного оборудования из нетрадиционных материалов, сочинение современных сказок, образовательная кинезиология, бисероплетение и тестопластика, — вот чем они удивляли сегодня жюри и чем ежедневно завоевывают сердца своих подопечных.

Найти в себе силы и мужество провести занятие на глазах у большого количества строгих экспертов, представить и защитить свой опыт работы, с честью и достоинством воспринять критические замечания – задача не из легких. И тем не менее, участие в конкурсе профессионального мастерства дает возможность увидеть недочеты, провести работу над ошибками, помогает определить дальнейшие пути движения, а, следовательно, самоутвердиться, поднять свою самооценку. Вне зависимости от итоговых результатов конкурса, каждая из участниц вправе вернуться к своим повседневным обязанностям с гордо поднятой головой и осознанием того, что она – заметная фигура в муниципальной системе образования.

Завтра всех участниц ждут новые испытания, но первый шаг на пути к победе уже совершен. Пожелаем им успехов и веры в свои силы!

Благодарим коллектив МБДОУ № 14 «Колобок» за радушие и высокий уровень организации третьего дня очного этапа конкурса.