Тренинг для педагогов дошкольников по развитию рефлексивных навыков

17 января на базе МБДОУ д/с№14 «Колобок» прошла очередная встреча объединенной группы педагогов МАДОУ «ЦРР-д/с №29 «Аленький цветочек», МБДОУ д/с №14 «Колобок», МБДОУ детский сад №34«Рябинка» в рамках взаимодействия в сетевой форме по теме «Индивидуализация в дошкольном образовании».

Процесс индивидуализации невозможен без появления у педагога особых личностных качеств и умений для эффективного взаимодействия с воспитанниками.

По запросу педагогов был проведен тренинг по развитию рефлексивных навыков. В роли ведущих выступили Сергеева Т. С., руководитель интегрированной муниципальной команды тьюторов и Фогель А.А., педагог-психолог МБДОУ д/с№14 «Колобок»

Заинтересованность данной темой возникла не случайно, ведь процесс профессионального и личностного развития тесно связан со способностью постоянного анализа собственных действий. При этом важно не подвергать себя разрушающей критике, а научится совершать конструктивные шаги к самоизменению.

Живой отклик у участников тренинга нашла работа с метафорическими картами, которые позволили глубже разобраться в понимании себя, как профессионала с позиции «сейчас», определить желаемый образ будущего и раскрыть ресурсы, необходимые для развития.

Стремление соответствовать требованиям времени, понимать потребности детей является ценным качеством педагога, которое побуждает к непрерывному движению и поиску. Каждая встреча в кругу единомышленников помогает увидеть новые возможности в преобразовании своей профессиональной деятельности.

Сергеева Татьяна, руководитель ИМКТ