Слово участникам конкурса «Учитель года — 2018»

Чернышева Наталья Владимировна

Чернышева Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания, МАОУ СОШ № 9


Жизнь в конкурсе — это важный этап в педагогической деятельности, который позволил мне раскрыться, как творческий педагог и целеустремленная личность не только для уважаемого жюри, но и для себя.

Участие в конкурсе «Учитель года» — это тот счастливый случай, который подарил мне встречу с интересными, умными и творческими людьми, научил меня тому, что я буду непременно применять в своей практической деятельности , дал возможность взглянуть на то, что происходит в образовательной сфере страны, области, города с новой , еще мною не изученной стороны.

Фроленко Юлия Юрьевна

Фроленко Юлия Юрьевна, учитель изобразительного искусства МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля»



— Конкурс «Учитель года» для меня – это испытание и проверка на стрессоустойчивость.

«Учитель года» для меня – это желание обмениваться профессиональным опытом и стремление совершенствовать свои педагогические знания.
Мне важно, чтобы результаты моего профессионального труда были оценены педагогическим сообществом,чтобы предмет «изобразительное искусство» занял достойное место в жизни каждой школы, ведь наряду с логической, научной формой познания мира, построенной на законах и закономерностях, есть и эмоционально-образное восприятие мира: нравится — не нравится, люблю — ненавижу, прекрасное — безобразное.Именно искусство помогает нам наследовать, передавать и осмысливать собственный опыт чувств. Искусство активно участвует в формировании нашей ценностной картины мира.

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце…

Н.Рыленков.

Конкурс «Учитель года» дал возможность завязать новые знакомства и даже настоящую дружбу.

Колганова Полина Александровна

Колганова Полина Александровна, учитель математики МАОУ «СОШ № 12» им.Семенова В.Н.



«Что для меня конкурс Учитель года»

Я, считаю, что участвуют в конкурсе «Учитель года» настоящие профессионалы, асы, мастера своего дела.

Участвовать в конкурсе сложно и интересно. Подобные конкурсы – это возможность показать себя, свой профессионализм. Это замечательная площадка по обмену педагогическим опытом!

Конкурс «Учитель года» стал для меня важным шагом в развитии педагогической деятельности. Участие в конкурсе способствовало собственному самоопределению не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и оценки личностных качеств. На конкурсе я познакомилась с очень интересными людьми.

Мне очень понравилась организация конкурса. Школа №8 встречала участников теплотой и заботой. Открытие конкурса было ярким, зажигательным, необыкновенным.

Настроение менялось на всем протяжении испытаний: подъем, спад, опять подъем. В присутствии жюри и коллег я волновалась как на экзамене. Я поняла, что мне не хватает опыта публичных выступлений, иногда эмоции и волнение переполняли меня, не давая сосредоточиться. Но тем конкурс и хорош, что дает возможность понять, над чем еще надо работать и в каком направлении планировать свое дальнейшее развитие.

Пройдя конкурсные испытания, я по-другому понимаю, что такое обобщение опыта, что такое открытый урок, публичное выступление, словом, лучше представляю, какие знания, навыки должны быть в арсенале современного педагога.

После всех испытаний я еще больше почувствовала уверенность в себе, стремление и желание совершенствовать свои знания.

Бельская Светлана Александровна

Бельская Светлана Александровна, учитель математики, МОАУ «СОШ №7 имени Пичуева Л.П.


Картинки по запросу бельская светлана александровна

«Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения…» — вот таким зеркалом стал для меня конкурс «Учитель года-2018»! Я увидела себя и других с какой-то новой, неизвестной мне стороны. Что бы не говорили, наша профессия одна из самых прекрасных — мы и политики, и художники, и артисты, и прорицатели. Мы те люди, от которых общество постоянно чего-то ждет! Мы постоянно на виду и у нас нет права на ошибку, а самое главное мы и есть люди будущего, потому-что должны вложить в наших детей те компетенции, которыми они воспользуются через несколько лет!!?

Какая классная компания учителей сложилась в этом году на конкурсе!!! Не смотря на то, что с некоторыми я познакомилась только здесь, ощущения были такие, что мы знакомы много-много лет. А при входе в восьмую школу положительные эмоции всегда зашкаливали, вот так нас встречали!!! Огромное им за это спасибо! Очень хочется, чтобы такие встречи между учителями проходили и вне рамок конкурса, и я надеюсь, что организаторы что-нибудь для нас придумают, потому-что они тоже очень креативные, позитивные и самые-самые!!! Спасибо и до новых встреч!!!

Соловьева Юлия Евгеньевна

Соловьева Юлия Евгеньевна, учитель информатики МАОУ «СОШ № 11»


А ведь меня предупреждали. Мне говорили, что будет трудно. Что это марафон на пределе возможностей. Что я буду плакать. Что я не буду спать. Все это правда.

Но это было так захватывающе! Это был просто невероятный азарт: сделай лучше, еще лучше, лучше, чем делала когда-либо! Откуда брались силы не спать, силы держаться, готовиться, искать, выбирать, улыбаться, отвечать, переделывать все заново, отбрасывать уже сделанное ради нового-лучшего-варианта?

Наверное, это желание сделать себя лучше. Узнать и постичь новое. Стремление повысить свой профессионализм. Поделиться своим, наработанным опытом. Поверьте, что я пишу эти слова не только о себе. Рядом со мной, рука об руку, этот марафон преодолевали настоящие профессионалы и прекрасные Учителя, лучшие представители своих школ!

Ведь конкурс «Учитель года» – это ответственность не только перед собой, ты представляешь свою Школу, свих Коллег!

Дорогие мои Коллеги, мои Друзья, огромная благодарность вам за вашу неоценимую помощь и поддержку!

Дорогие конкурсанты, уважаемое жюри! Спасибо вам и за бесценный опыт, и за яркие эмоции, и за чувство команды!

А у меня, после пройденных испытаний, есть чувство, что этот марафон не только дал нам новые силы, но еще и вывел нас всех на новые интересные дистанции!

Майорова Ольга Викторовна

Майорова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МБОУ » СОШ № 15″



Чем стал конкурс «Учитель года» для меня? Могу сказать, что, прежде всего осмыслением своего педагогического опыта, следующим шагом по пути профессионального роста, испытанием на трудоспособность, выносливость, психологическую устойчивость, концентрацию физических и душевных сил. А ещё он дал возможность обмена опытом с коллегами, знакомства, впечатления. Конкурс – это всегда праздник! Праздник души! Праздник талантов! Праздник мастеров!

Вакарина Марина Алексеевна

Вакарина Марина Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 17»


Что дал мне конкурс «Учитель года».

Почему я согласилась на участие в конкурсе «Учитель года»? С детства во мне развиты патриотические чувства – нужно было защищать честь школы. Уже в процессе участия появился интерес, который сопровождался различными эмоциями, чувствами волнения, переживания.

Этот конкурс помог мне более полно раскрыть свои способности и понять свои потребности. За эти несколько дней я поняла, что приобрела колоссальный опыт, посмотрела на себя по-новому.

А еще участие в конкурсе «Учитель года» позволило познакомиться и пообщаться с единомышленниками, интересными людьми. Самое ценное приобретение — роскошь общения на высоком профессиональном уровне с лучшими представителями сообщества учителей нашего прекрасного города.