Слово участникам конкурса «Воспитатель года — 2018

Килина Ирина Николаевна

Килина Ирина Николаевна, воспитатель МАДОУ № 30 «Подснежник»



Конкурс «Воспитатель года 2018» — это новый этап в моей карьере воспитателя. Я попробовала свои силы и доказала самой себе, что Я педагог детского сада, а не случайный человек для детей. У меня окончательно пропали все сомнения по поводу выбора моей профессии. Я обожаю свою работу и сделаю все, чтобы улучшить ее организацию.Я получила огромное удовольствие от общения с коллегами и получила новый педагогический опыт. Спасибо организаторам конкурса за такую возможность!

Конева Надежда Алексеевна

Конева Надежда Алексеевна, учитель-логопед МБДОУ д/с № 31 «Радуга»


«Что для меня конкурс»

Участие в конкурсе профессионального мастерства — это тревоги, переживания, бессонные ночи и муки творчества, умение собраться и доказать свой уровень профессионального мастерства, педагогической компетентности. Кроме того это и возможность познакомиться с интересными, умными и творческими людьми и обменяться опытом. Каждое испытание в конкурсе сопровождается мощнейшим выбросом адреналина, но ты хочешь еще и еще.

Конкурс «Воспитатель года – 2018» -удивительно красивый праздник с фейерверком мыслей и эмоций. Это какой-то особый воздух, надышаться которым нельзя. Благодаря конкурсу я не только обобщила и систематизировала свой опыт, но и почувствовала себя конкурентоспособным педагогом, способным для своих детей придумать нечто необычное на занятиях. Для меня конкурс педагогического мастерства — это ступенька наверх к моему духовному, творческому и профессиональному развитию.

Я выражаю глубокую благодарность организаторам, компетентному жюри за колоссально проделанную работу. Мне хочется выразить благодарность за оказанную помощь, создание благоприятных условий, МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек», МБОУ «СОШ № 8 имен Бусыгина М.И.» и МБОУ «СОШ № 9», а так же моему любимому коллективу. Всем огромное спасибо. Всего самого доброго: здоровья, процветания, творческого вдохновения, успехов в вашей работе.

Щетенко Юлия Александровна

Щетенко Юлия Александровна, учитель-логопед МБДОУ д/с № 5 «Солнышко»



Участие в конкурсе «Учитель года» это возможность подвести некоторые итоги, научиться новому и продолжать своё самообразование. Хочу сказать строками из стихотворения Бориса Пастернака, которые очень точно отражают участие в конкурсе:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья!

Абальмасова Татьяна Владимировна

Абальмасова Татьяна Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 9 «Теремок»



Что мне дал конкурс «Воспитатель года 2018»?

Конкурс «Воспитатель года 2018» стал для меня одним из этапов профессиональной самореализации.

Любой конкурс требует определенных усилий человека. Участнику требуется очень постараться и показать самые лучшие профессиональные и личностные качества.

Для меня конкурс – это бег с препятствиями. Страшно, трудно, но интересно! Неизвестно, что ждет еще впереди? Каждое препятствие – это преодоление и развитие. Преодолевая каждое препятствие, становишься увереннее в себе, в своих силах и возможностях! С прохождением каждого этапа конкурса заряжаешься энергией, позитивом и продолжаешь двигаться вперед, не понимая, откуда берутся силы! На конкурсе ты проявляешь не только педагогические способности, а раскрываешься еще и как методист, мастер, лектор…

Конкурс – это новые друзья, коллеги, единомышленники и интересные личности. Так много участников конкурса, и все профессионалы и мастера своего дела!

Конкурс – это профессиональное и компетентное жюри. Хочется сказать им большое спасибо за поддержку, позитивное и доброжелательное отношение!

Я горжусь тем, что являюсь участником этого профессионального конкурса!

Ратникова Юлия Николаевна

Ратникова Юлия Николаевна, воспитатель МАДОУ «ЦРР-д/с № 18 «Дюймовочка»


Для меня участие в конкурсе «Воспитатель года»- это, прежде всего новая точка профессионального роста, возможность не только поделиться своим опытом, но и сделать для себя новые образовательные открытия и горизонты саморазвития.

Всегда есть к чему стремиться. И конкурс дает такую возможность: проанализировать, отрефлексировать, сделать выводы и наметить новые цели, изучить опыт коллег.
На время проведения конкурса я погрузилась в другую реальность. Реальность педагогической мобильности, активизации возможностей своей личности. Было и страшно, и волнительно не смотря на свой опыт публичных выступлений. Но при этом испытала особое состояние, особые впечатления и ощущения.

Хочется отметить, что очень помогало позитивное, доброжелательное отношение жюри конкурса и поддержка всего коллектива родного детского сада, моих Дюймовочек.

Сухих Надежда Леонидовна

Сухих Надежда Леонидовна, воспитатель МБДОУ д/с № 24 «Красная шапочка»


Почему я участвую в конкурсе «Воспитатель года — 2018»?

Прежде всего – это прекрасная возможность проявить себя, проверить свои умения, знания, навыки, компетенции, доказать самой себе, что Я МОГУ!

За несколько недель конкурса я получила колоссальный опыт. Готовясь к очередному этапу или смотря на своих коллег, я узнала столько всего нового и интересного! А взамен охотно делилась своими идеями.

Конкурс «Воспитатель года — 2018» — это не только выступления, открытые занятия и лекции, это еще и масса новых впечатлений, море положительных эмоций и знакомство с новыми, интересными людьми.

Я уверена, что конкурс поможет мне объективно определить свои достоинства и выявить недостатки, над которыми я буду работать.

Очень важную роль играет и «дух патриотизма». Мне выпала честь представлять свой детский сад, в котором я проработала 15 лет, поднимаясь по профессиональной лестнице с должности помощника воспитателя. Очень лестно, что именно мне предоставили такую возможность, и я всеми силами стараюсь выглядеть достойно. Для меня участие в конкурсе — это не только марафон педагогических идей, но и праздник, который будет длиться в моей душе долгие годы!!!

Низамова Василина Сергеевна

Низамова Василина Сергеевна, воспитатель МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок»



Каждый конкурс, это испытание немного трудное, но всегда интересное. Испытание себя, своих сил, своих мыслей, своей фантазии, своего мнения, своей смелости и самооценки. Самооценки — потому что тот кто решается участвовать — уже побеждает! Побеждает даже не в конкурсе, а побеждает себя и мнение многих. Для меня конкурс «Воспитатель года» — это не проверка на профпригодность, это возможность шагнуть за рамки своего творчества, своей методики. Конкурс дал мне возможность пересмотреть и проанализировать свою деятельность. Для меня это огромный труд, в результате которого я приобрела огромный опыт.

Чопей Светлана Валентиновна

Чопей Светлана Валентиновна, воспитатель МБДОУ д/с № 15 «Ручеек»»


Для меня участие в конкурсе «Воспитатель года – 2018» – это большой багаж знаний, который я бы нигде больше не приобрела, это бесценный опыт для самосовершенствования!

Общение с коллегами города позволило расширить знания, кругозор, дало возможность экспериментировать с новыми идеями.

Подготовка и само участие в конкурсе стоило переживаний и немалых нервов, но в то же время это был всплеск энергии и творческого вдохновения.

И уже теперь после участия в конкурсе мне хочется работать, творить и развиваться дальше!

Зайцева Анна Владимировна

Зайцева Анна Владимировна, инструктор по физической культуре МБДОУ д/с № 17 «Сказка»


Что для меня конкурс «Воспитатель года»?

В профессиональном конкурсе такого уровня я участвую первый раз. Это большое испытание, очень волнительное и ответственное, ведь здесь лучшие из лучших педагоги города.

Спасибо жюри за обьективность, внимание, поддержку. Для меня, как для молодого педагога, это очень важно.

Большое спасибо моим родным и коллегам, что верите в меня!

Этот конкурс станет для меня стартовой площадкой в профессиональной деятельности. И я уверена, что этот бесценный опыт послужит толчком для моего личностного роста.

Анкудинова Яна Алексеевна

Анкудинова Яна Алексеевна, воспитатель МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.»



Единственный путь,
ведущий к знанию – это деятельность.
Б.Шоу.

Для меня участие в конкурсе «Воспитатель года–2018» – это возможность продемонстрировать свои теоретические знания дошкольной педагогики, практические умения работы с дошкольниками.

Конкурс послужил стартовой площадкой для реализации новых идей, проектов, так как я живу по принципу «Загорелся сам – зажги других». В своей педагогической деятельности я буду использовать новые, интересные формы работы с детьми, которые представляли мои коллеги на конкурсных испытаниях.

Конкурс – это яркое пятно в моей судьбе!

Большое спасибо организаторам конкурса, за возможность реализовать себя!

Молодорина Ольга Павловна

Молодорина Ольга Павловна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 7 «Незабуд



Конкурс «Воспитатель года России» стал для меня важным шагом в развитии педагогической деятельности. Участвовать в конкурсе сложно и интересно. Подобные конкурсы – это возможность показать себя, свой профессионализм, возможность получить признание, почувствовать радость от новых побед. Для меня это ещё и возможность обмена опытом с коллегами, новые знакомства, впечатления. Очень понравилась организация конкурса. МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», МБОУ «СОШ № 9» и МБДОУ №22 «Искорка»встречали участников теплотой и заботой. Открытие конкурса было ярким, необыкновенным, а закрытие в МАУК ГДК «Дружба» – настолько зажигательным и эмоциональным, что не хотелось прощаться с конкурсом и новыми друзьями!