Решение Коллегии Управления образования Администрации города Усть-Илимска

«Развитие единой образовательной (воспитывающей) среды как одно из направлений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Условия реализации «Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений на период до 2020 года»

29.03.2018г.

  1. Одобрить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений МБДОУ д/с № 1 «Чебурашка», МАОУ ДО ЦДТ, Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска.
  2. Рекомендовать МО МВД России «Усть-Илимский» проанализировать по итогам 2017-2018 учебного года эффективность профилактической работы инспекторов по делам несовершеннолетних в образовательных учреждениях в соответствии с разделом 12.1 приказа МВД России от 15.10.2003г. № 845, информацию с предложениями по улучшению взаимодействия направить в Управление образования Администрации города Усть-Илимска.
  3. Утвердить  Комплексную программу организационно-методического сопровождения деятельности муниципальных образовательных учреждений по формированию законопослушного поведения и профилактике социально-негативных явлений среди несовершеннолетних (скачать)

Управлению образования Администрации города Усть-Илимска, Управлению культуры Администрации города Усть-Илимска, Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска:

Продолжить реализацию мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

                                                                                                                        Срок: постоянно  

Продолжить обмен информацией по посещаемости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, учреждений образования, спорта и культуры.

Срок: ежеквартально

Руководителям общеобразовательных учреждений:

Проанализировать и дать оценку состоянию исполнительской дисциплины по вопросам занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета;  о принятых мерах проинформировать Управление образования Администрации города Усть-Илимска.

                                                                                                                                 Срок: до 11.04.2018г.    

Разместить на сайтах общеобразовательных учреждений ссылку на навигатор по объединениям дополнительного образования муниципального образования город Усть-Илимск (http://uicdt.irk0.ru/union.php)

Срок: до 11.04.2018г.    

Осуществить анализ профилактической деятельности за 1,2,3 четверть 2017-2018 учебного года для определения качества работы образовательного учреждения в данной направлении; результаты представить на муниципальном практико-ориентированном  семинаре  «Панорама передового опыта в области профилактики социально-негативных явлений».

Срок: до 25.04.2018г.

Провести ежегодный мониторинг среди школьников и их родителей (законных представителей) по выявлению потребности выбора ребенком интересующего его направления в целях корректировки деятельности учреждений.

Срок: до 15.05.2018г.

Обеспечить максимальную каникулярную занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.

                                                                                                                                 Срок: до 20.05.2018г.

Актуализировать программы и планы мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с учетом Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, а также требований ОДН МО МВД  России «Усть-Илимский» для стабилизации оперативной обстановки по линии подростковой преступности.

Срок: до 1.09.2018г.

Инициировать создание Совета отцов в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

  Срок: до 20.05.2018г.

Осуществить реализацию комплексной программы организационно-методического сопровождения деятельности муниципальных образовательных учреждений по формированию законопослушного поведения, профилактике социально-негативных явлений, детского травматизма (гибели) среди несовершеннолетних

Срок: с 1.09.2018г.

Разработать программы «Родительского открытого университета».

Срок: до 1.09.2018г.

Актуализировать работу муниципальных общеобразовательных учреждений по вовлечению несовершеннолетних в Российское движение школьников.

Срок:  с 30.03.2018г.

Усилить ежедневный (еженедельный) персонифицированный контроль за посещаемостью несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, кружков, секций (внеурочная и досуговая занятость) и т.п.

Срок: постоянно

дошкольных образовательных учреждений:

Провести дополнительные мероприятия по повышению компетентности педагогических работников, ведущих профилактическую работу и сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении.

Срок: до 01.09.2018г.

Усилить контроль за проявлением признаков социального неблагополучия семей, обеспечить уведомление субъектов профилактики о выявленных фактах неблагополучия.

Срок: постоянно

Наряду с общим алгоритмом  работы по сопровождению детей сделать акцент на индивидуальные формы оказания помощи детям и семьям.

Срок: постоянно

Рассмотреть возможность включения в штатное расписание ДОУ должности «социальный педагог».