Решаем проблемы реализации ФГОС НОО ОВЗ

С момента введения ФГОС НОО ОВЗ прошло совсем немного времени, и поэтому вопросы его реализации перед педагогами стоят пока очень остро. Как разработать адаптированную общеобразовательную программу, как написать рабочую программу, как выстроить индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка с ОВЗ? Все эти и другие вопросы сегодня актуальны как для педагогов нашего города, так и для педагогов области.
В целях оказания методической помощи образовательным учреждениям, реализующим ФГОС НОО ОВЗ, 9 ноября 2017 года ГАУ ДПО Институт развития образования проводился семинар по теме «Проектирование адаптированных образовательных программ».
Управлением образования на базе МБОУ «СОШ№15» было организовано участие 22 усть-илимских педагогов в методическом семинаре в режиме дистанционного подключения.
В работе семинара приняла участие Коршунова Л.И., начальник отдела министерства образования Иркутской области, которая актуализировала проблему проектирования образовательных программ, проанализировала возможности образовательных организаций в части предоставления форм обучения отдельным категориям детей В ходе семинара сотрудники ГАУ ДПО ИРО провели теоретические и практические семинарские занятия по вопросам «Проектирование адаптированных образовательных программ обучающихся с ОВЗ».

Азизова Н.В., методист МКУ «ЦРО»