Передвигая границы, расширяем возможности

«Передвигая границы, расширяем возможности» — девиз центра информатизации образования, и именно под таким девизом 9-10 ноября 2017года прошла первая межрегиональная конференция по проблемам и перспективам реализации технологий электронного, мобильного и смешанного обучения на базе ГАО ДПО института развития образования Иркутской области.
В рамках Конференции состоялся семинар для руководителей и методистов ТРЦ, ИМЦ, методических служб по теме «Информатизация как стратегический ресурс развития образования».
В работе пленарного заседания конференции приняли участие представители министерства образования Иркутской области, а также специалисты структур и фирм, заинтересованных в продвижении мобильного электронного образования, а именно:

  1. С.В. Гершпигель, начальник общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области;
  2. З.М. Яникова, руководитель группы автоматизации учреждений дошкольного и общего образования фирмы «1С»;
  3. Д.А. Растворов, директор по развитию и продвижению компании «Новый диск»;
  4. Т.В. Долгова, руководитель отдела апробации и методического сопровождения ООО «Мобильное электронное образование»;
  5. О.С. Дрига, главный специалист отдела регионального развития ООО «Учи.ру» и — Марина Володина, методист ООО «ЯКласс».

Педагоги Усть-Илимска приняли активное участие в работе межрегиональной конференции, причем, задача наших педагогов заключалась не только в получении новых знаний, но и в предложении своего опыта на уровне области. Необходимость овладения технологией мобильного электронного обучения особенно актуальна в рамках реализации ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Поэтому выступление на секции по теме «Мобильное и электронное смешанное обучение как фактор повышения мотивации обучающихся с ОВЗ» учителя-логопеда МБОУ «СОШ №15» Азизовой Н.В. вызвало неподдельный интерес коллег.
Эта технология один из важнейших ресурсов реализации ФГОС НОО для детей с ОВЗ. И хотя, в других территориях области вопросы мобильного обучения уже не новинка, педагоги города Усть-Илимска тоже сделали свой вклад в решение данной проблемы. Пожелаем им успехов!

Солдатова Г.Е., заведующий сектором МКУ «ЦРО»