Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Международному Дню толерантности

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 652  от 01.11.2017г.  «О проведении областной недели по профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия» с 13 по 17 ноября 2017 года в муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ прошла неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия».

Неделя проводилась в целях снижения рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде.

Участниками Недели стали 5529 обучающихся (АППГ- 5775), 287 педагогов (АППГ- 285) и 225 родителей (законных представителей) (АППГ- 218).

В течение пяти дней в образовательных учреждениях было проведено 129 разнообразных мероприятий (АППГ- 109): проповедь «Единство многообразия», акции «Плакат мира», «Синяя ленточка», «Эмблема толерантности», «Единство многообразия Иркутской области», «Техасские объятия», «Ищу друга», «Миру- зеленый цвет», просмотр и обсуждение фильмов «Чучело», «Заплати другому», «Эксперимент», фотовыставки «Разные лица города Усть-Илимска» и «Усть-Илимск в лицах», фото-кросс «Школа — пространство толерантности», работа фотозоны, где все желающие могли сфотографироваться и примерить костюмы, фестиваль «Многонациональный Усть-Илимск», круглый стол «Мир твоих прав», интерактивные занятия по теме «Дружба», реализация проекта «Мир взаимопонимания», встреча «Усть-Илимск…Всенародная дружба» с первым комсомольским отрядом, прибывшим в 1966 году на Усть-Илимскую землю, дискуссия «Толерантность: проблема или мышление нового века?», разработка буклетов, тренинги «Золотые правила общения», конкурс рисунков «Дети рисуют мир», игры на переменах  «Ручеек дружбы» и «Многообразие наций — наше преимущество», «Игры народов мира», посещение городской выставки картин, посвящённой 80-летию образования Иркутской области, час общение «Сила России в единстве народов» и т.п.

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся понять, что они  живут в  одном обществе. Вокруг тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки. Поэтому необходимо стараться сделать, чтоб этот мир был полон тепла и любви.

Итоги проведения Недели более подробно представлены на сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений: