Неделя по профилактике употребления  табачных  изделий  «Мы за чистые легкие!»

Неделя по профилактике употребления  табачных  изделий  «Мы за чистые легкие!»

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска от 04.05.2018г. № 303 «О проведении областной недели по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие» с 14 по 19 мая 2018 года в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях прошла профилактическая неделя «Мы за чистые легкие», приуроченная ко Всемирному Дню без табака. Главная цель которой — создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий учащимися образовательных учреждений.

Участниками Недели стали 6335 (АППГ-4795) обучающихся, 343(АППГ-212) педагога, 1193 (АППГ-263) родителя (законных представителя).

Было проведено 115 мероприятий (АППГ- 88), среди них не только традиционные классные часы «Курить – здоровью вредить», спортивные соревнования, круглые столы и семинары «Спорт и продуктивное общение – успеха привлечение!», коммуникативные занятия «Учимся общаться и взаимодействовать без табака», но и  выступление агитбригад в МАОУ «Городская гимназия № 1», выставка творческих работ «Спорт-это здорово» в МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», классные часы с просмотром мультфильмов из серии «Команда Познавалова. Опасное погружение» в МБОУ «СОШ № 1». В МБОУ «СОШ № 2» прошел фестиваль Российского движения школьников, где ребята представляли не только свои проекты по ЗОЖ, а также работу отряда волонтеров «Верные друзья» в этом направлении. Сотрудники полиции организовали для обучающихся МБОУ «СОШ № 2»  экскурсию в МО МВД России «Усть-Илимский» (https://cloud.mail.ru/public/7r3W/493skwWZW).  В МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» прошли спортивные соревнования «День спорта и здоровья», выставка творческих работ, тацевальная зарядка,  завершающим этапом Недели стала реализация учащимися 7 а класса проекта–флешмоба «Мы за чистые легкие».  В МАОУ СОШ № 9 был организован весенний марафон. В МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. помимо конкурса сказок о ЗОЖ, спортивного кросса, круглого стола, было проведено общешкольное родительское собрание совместно с представителями системы  профилактики. Волонтеры МАОУ «СОШ №13 им. М.К. Янгеля» организовали и провели акцию. На переменах в МБОУ «СОШ № 15» звучали песни под общим названием «No smoking!». Волонтёры отряда «Феникс» организовали акцию «Твоя свобода выбора». Ученики 5-11 классов отмечали на стенде факторы жизни человека, на которые влияет курение. Затем знакомились с тематическими афоризмами и поговорками, зачитывали их вслух, и если соглашались с высказыванием, то  помещали его на дерево здоровья. Социальные педагоги оформили стенд по профилактике никотиновой зависимости. На родительских собраниях шла речь о том, как определить, что ребёнок курит, и о способах противодействия курению.

В соответствии с приказом Управления образования от 18.05.2018г. № 364 23.05.2018г. в МАОУ ДО ЦДТ состоялась городская туристическая игра «Форт-Боярд» для учащихся 6-7 классов, состоящих на различных видах профилактического учета. Цель мероприятия – вовлечение подростков в объединение «Спортивный туризм» и популяризация ЗОЖ.

В конце мая 2018г. депутаты городского молодежного парламента VIII созыва  традиционно проведут акцию «Дыши свободно» в интерне-пространстве (https://vk.com/uigmp). Депутатами подготовлен опрос для детско-взрослого населения. Во Всемирный день без табака будут не только подведены результаты опроса, но и на страничке ВКонтакте будут размещены позитивные ролики о здоровом образе жизни.