08.07.2021 г. в МБДОУ д/с №1 «Чебурашка» прошло мероприятие по ПДД «Веселый светофор»

Безопасность ребенка на дороге важная и актуальная тема. Статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказывать им о правилах дорожного движения, о дорожных знаках и прочих тонкостях поведения на улице, в транспорте, используя разнообразные формы работы.

 С самого начала каждого учебного года педагоги МБДОУ д/с №1 «Чебурашка» проводят беседы, занятия, дидактические игры на закрепление знаний детей по ПДД, ребята смотрят мультфильмы по данной тематике, разучивают песни, стихи, встречаются с сотрудниками ГИБДД.

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь, поэтому 8 июля 2021года в нашем детском саду «Чебурашка» прошло очередное мероприятие по Правилам дорожного движения «Веселый светофор».

В гости к ребятам пришел Веселый Светофор (педагог Черношвец Юлия Анатольевна), который помогал вспомнить детям  правила поведения на дороге, играя в дидактическую игру «Где можно играть, а где нельзя». Затем дошколята разгадывали хитроумные загадки-ловушки, рассматривали и повторяли дорожные знаки, играли в подвижные игры «Автобус», «Волшебный светофор». Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Детвора с огромным удовольствием приняли участие в эстафете  «Ловкие самокаты», где победила дружба.

По окончании мероприятия Веселый Светофор поблагодарил всех детей за участие и вручил памятные медали «Знаток правил ПДД». Такое мероприятие не только подарило много положительных эмоций участникам, но и поспособствовало формированию конкретных навыков и моделей поведения в ситуациях на дорогах и общественном транспорте.

Данная форма работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма развивает у детей интерес к знаниям Правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию, а также умение логически рассуждать и делать выводы из ситуаций на дорогах и в общественном транспорте.