Экспериментирование с мыльными пузырями летом на прогулке

20 июля ребята второй младшей и средней группы детского сада № 25 весело и познавательно провели время на прогулке. Они выясняли, как и с помощью чего можно надувать мыльные пузыри. А теплый летний ветерок отправлял в путешествие большие и маленькие мыльные шарики.

Перед прогулкой воспитатель с детьми приготовили жидкость для надувания пузырей, а также собрали разные предметы для экспериментирования: трубочки для коктейля, формочки для вырезания теста, пластиковые бутылки и одноразовые стаканчики, у которых отрезано донышко, корпус от сачка без сетки. На прогулке ребята пробовали надувать пузыри с помощью разных приспособлений. С помощью коктейльных трубочек ребята не только выдували пузыри, но и проводили такие опыты, как «Делаем пену», «Пузырь-великан на пластиковой тарелке». В опыте «Пузырь в пузыре» ребята узнали, что если выдуть большой мыльный пузырь на тарелке, смоченной мыльным раствором и осторожно через поверхность пузыря протолкнуть трубочку, смоченную в мыльном растворе, то большой пузырь не лопнет! Также дети выяснили, что, если взять форму для выдувания пузырей маленького размера — выдуваются маленькие пузыри, а из формы с большим отверстием получались огромные мыльные пузыри. Самые большие пузыри получились из больших пластиковых бутылок и корпуса от сачка.  Интересно, всегда ли пузыри круглой формы? Используя разные формочки для теста, убедились, что да, мыльный пузырь всегда приобретает форму шара из любой другой формы.

Мыльные пузыри – это всегда праздник детства и море восторга, а экспериментирование с мыльными пузырями – это не только интересно и познавательно, но и благотворно влияет на здоровье, хорошо развивает легкие и дыхание у детей. Лето продолжается и ребят обязательно ждут новые игры-эксперименты.