Экологическое воспитание дошкольников в МБДОУ детский сад №25 «Зайчик»

«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно поэтому в рамках тематической недели «Насекомые» с 12.07.21г. по 19.07.21г. запланировали с детьми старшего дошкольного возраста группы «Ромашка» краткосрочный познавательно-исследовательский проект на тему: «Природа и человек».

Дети, родители и педагоги приняли активное участие в мероприятиях проекта направленные на изучение растительности и жизни насекомых на участке детского сада.

Данный проект был выбран нами с целью формирования у детей бережного отношения к родной природе, совершенствованию совместной работы детского сада и семьи по экологическому воспитанию дошкольников.

 В рамках проекта рассказали детям и показали презентацию «Обитатели подземного царства» обогатив знания детей о значении почвы для жизни насекомых, растений, человека.

Вооружившись увеличительными стеклами дети с интересом и искринкой в глазах изучали особенности почвы (песчаная, глинистая, черноземная), произрастающих на ней растений, ее обитателей (муравьев, жуков, пауков, червей и.т.д.) и места их обитания.

Воспитанники группы сочиняли мини-рассказы «Я видел на даче (огороде, парке…), участвовали в викторинах:

 — Чем и как дышат почвенные обитатели?

— Где больше насекомых – в земле под тропинками или на участках, которые люди не посещают?

— Как листья становятся питанием для растений и укрытием для насекомых?

Рассказывали стихи и отгадывали загадки о насекомых. Также с задором участвовали в дидактических и подвижных играх, сказочной инсценировке сказки «Под грибом».

Дети с большим удовольствием рассказывали родителям об интересных наблюдениях на прогулке и присылали фотографии с месть совместного отдыха (парк, дача, рыбалка).

Проектная неделя прошла, безусловно, продуктивно как для воспитанников, так и для нас педагогов. Была наполнена разнообразной познавательной, поисковой, творческой деятельностью, экспериментированием. Дети сделали вывод: «Что может произойти, если вытаптывать и загрязнять почву (исчезнут насекомые, погибнут цветы и трава, заболеют деревья).

Дети получили не только новые знания, но и приобрели навыки бережного, созидательного отношения к окружающему миру. Ведь любить природу может лишь тот человек, кто знает и понимает ее, кто глубоко чувствует и умеет восхищаться ею.

Составили: Пименова Т.М.

Малхасян И.А.