Цветные капельки талантов

5 июля  2021г. в дошкольном учреждении № 9 «Теремок» в рамках Национального проекта «Успех каждого ребёнка» прошел праздник «Цветные капельки талантов», в котором дети проявили свои способности в разных творческих направлениях. Раз капелька, два капелька, три, четыре… Так и собирается по капелькам море мыслей, фантазий. Все мы знаем, что любое дело начинается с малого, но без творческого подхода не обойтись. Уникальность процесса в том, что талант может проявиться в любой сфере деятельности.

Цель мероприятия — раскрытие творческих способностей, развитие воображения, креативности, целеустремленности. Самое главное — благодаря творчеству — ребенок учится выражать свою индивидуальность. С творческой фантазией и мышлением у него будет стремление создавать, что-то новое и уникальное.

Путешествие началось с хорошего настроения и ритмичной разминки. Зарядившись позитивом, ребята отправились в путь по разноцветным островкам. Приключение началось на острове «Пластилинка». Основная задача для  детей — оживить черно-белые картинки с помощью техники рисования пластилином. Такая техника развивает мелкую моторику, чувство пропорций и объема, чувство цвета, усидчивость. .Процесс очень увлекательный и подошел для разных возрастных категорий, даже самые маленькие путешественники с ним справились отлично.

Второй остров «Акварелька», дал детям полный полет фантазии. На нем ребята показали креативность и накопленные знания о природе, подводном мире и их обитателях. Картина «Полянка» заиграла яркими красками, а необычные деревья, разноцветные бабочки, выполненные в смешанной технике «Аппликация» из картона, ваты и соленого теста, придали ей реалистичности. Картина «Морской мир» легла в основу композиции, где разноцветные камни, морские фигурки из соленого теста надели на себя неповторимый наряд и стали ярким акцентом. Такие техники помогают развивать интерес к экспериментированию с материалами и средствами изображения, воспитывать интерес к необычным техникам, вызвать положительные эмоции от проделанной работы.

На третьем острове «Веселые нотки»  дети познакомились с музыкальной сказкой «Теремок». Ребята узнали, что роли можно играть на музыкальных инструментах и у каждого героя своя музыка, свой инструмент. Применение детских музыкальных инструментов тренирует мелкую мускулатуру пальцев рук, гармонического слуха, развивает чувство ритма и умение импровизировать.

Увлекательное путешествие было разбавлено музыкальными паузами. Прозвучала песня в исполнении детей всех групп «Котята-поворята» сл. и муз. Ляйля Хисматуллина. От детей среднего и старшего возраста были представлены театрализованные миниатюры «Мыши» (И.Демьянов), «Разгром» (Э. Успенский), «Перебивалка» (А. Кондратьева).

В завершении праздника все выполненные работы собрали в единое целое и получили восхитительные композиции, которые отличаются своей неповторимостью, оригинальностью. Ребята получили массу позитивных эмоций, приобрели новые навыки и поняли, что общими силами можно сделать чудесные работы, так же, как по капелькам можно собрать море.