О проведении летнего праздника «День Ивана Купалы»

В МБДОУ д/с № 25 «Зайчик» г. Усть-Илимска в группе «Львята» 7 июля прошел яркий фолькл

орный праздник Иван Купала.

Этот замечательный праздник проходит у нас каждое лето, и его очень любят дети. Сам праздник проходит в традициях фольклора.

Праздник мы провели с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры; воспитания позитивного доброжелательного отношения к природе.

Дети еще накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Люди издавна верили, что в этот день происходят чудеса, что добрые духи приходят из других миров и присутствуют между людьми. Именно на защиту или дружеское общение с этими существами и направлено большинство обрядов Иванова дня.

Следуя традициям, свой праздник мы начали с хоровода вокруг «березки», так как быстрое и беспрерывное движение по кругу приводит в движение космические и земные энергии, которые питают все человечество физической силой.

На протяжении волшебного праздника ребята  показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, выносливости, переносили воду в «коромыслах», переливали воду из стакана в стакан.

Так как в этот день большое внимание уделяли березе,    ребята по народному обычаю наряжали березку — повязывая ленточку и загадывая желание.

А еще в это день люди верили в таинство и силу огня, так как огонь уничтожал все нежелательное человеку. И  дети вместе с педагогом «запускали красного петуха», по старому обычаю это означает прыгать через костер. Конечно же, огонь был импровизированный, но сколько же было азарта и восторга в детских глазах, стремления к преодолению препятствия!

Так же этот день означает еще начало купального сезона в реках и озерах. В наши дни от этого ритуала остался обычай обливать друг друга водой и приговаривать слова: «Иван Купала – обливай кого попала». И в конце нашего праздника пошло веселье лучше прежнего, но уже с водой, которая была согрета летним солнышком. Дети с восторгом и визгом принимали водные процедуры, обливая друг друга водой, веселились и радовались солнышку и лету.

Праздник получился познавательным, интересным и всем ребятам понравился. Это мероприятие познакомило воспитанников с обычаями и обрядами праздника Иван Купала, дети окунулись в атмосферу праздника.

Такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории, культуре, старинным русским обычаям. Воспитанники провели время интересно, активно и весело, получили массу положительных эмоций.