Неделя безопасности дорожного движения в МБДОУ д/с №38 «Лесовичок»

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Дети при неумелом поведении дома, в помещении детского сада, на игровой и спортивной площадках, на улице, могут принести вред своему здоровью.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому важно научить малышей жизненно важным правилам, безопасному образу жизни. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах в нашем дошкольном учреждении осуществляется следующими путями:

— через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями (воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы);

— через познание действительности (рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры). Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Поэтому главная наша задача доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

С 20 по 24 сентября была проведена неделя «За безопасность дорожного движения.» В рамках этой недели в дошкольном учреждении проходили образовательные мероприятия и развлечения, направленные на уточнение и дополнение знаний о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге.

Была проведена профилактическая работа с родителями: беседы: «Безопасный пешеход начинается с детства», «Азбука безопасности», «Как выработать навыки безопасного поведения на улице»; памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».

В качестве домашнего задания, вместе с родителями, дети прокладывали «Безопасный маршрут от дома к детскому саду»

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

В группах актуализирована информация в уголках «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД. Прошла выставка детских рисунков на темы: «Я по улице иду», «Уважаемый Светофор».

На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, составлен план – схема «Безопасный путь в детский сад».

Неделя дорожной безопасности завершилась развлечением для детей «Внимание, дети!».