Неделя безопасности в д/с № 25 «Зайчик»

Повседневная жизнь обычного гражданина таит множество опасностей. Статистика утверждает, что очень часто причиной пожаров и дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится всё актуальнее. Решение этой проблемы только одно – с раннего дошкольного возраста научить детей поступать в соответствии с нормами безопасности. Ведь научившись бережно относиться к своей жизни, они будут воспринимать чужую как безусловную ценность. Поэтому, в нашей детском саду, уделяется особое внимание обучению детей правилам безопасного поведения.

В период с 13.09.2021 по 19.09.2021 в нашем Дошкольном учреждении была проведена «Неделя безопасного поведения».

Цель: Помочь детям овладеть элементарными правилами безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях, формирование у детей навыков безопасного поведения.

В каждой группе прошли беседы по безопасному поведения в различных ситуациях: в средней группе № 05 «Солнышко» дети узнали о том, как себя вести во время пожара, воспитатель Асаенок Е.В. показала малышам картинки, иллюстрации с тематикой безопасности.

В старшей группе № 03 «Росинка» воспитатель Тарасова Т.П. познакомила детей с правилами дорожного движения. Совместно с детьми сконструировали модель улицы города, так наглядно ребята упражнялись в выполнении практических заданий, использовали дидактические игры: «Зажги светофор», «Внимание, дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора». Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, открытки, фото по ПДД.

В подготовительной группе № 06 «Звёздочки» воспитатель Рыбакова С.В. провела образовательную деятельность по мотивам сказки «Кошкин дом». Занятие проходило в форме театрализованной деятельности – инсценировки стихотворения С.Я Маршака «Кошкин дом». Ребята узнали почему загорелся кошкин дом, что запрещено делать детям, чтобы не возник пожар и что нужно знать и делать, если вдруг произошло возгорание.

А ребята подготовительной группы № 08 «Жемчужинки» совместно с воспитателем Елкиной О.Ф. провели занятие, посвящённое профилактике и средствам защиты от Covid-19. Главной целью занятия было изучение мер по профилактике вирусной инфекции. Сначала ребята побеседовали и выяснили, что же такое вирус, а потом закрепили полученные знания.

А в подготовительной группе № 09 «Улыбка» воспитатель Хамзина Т.В. организовала познавательное занятие «Берегите лес от огня!». Ребята отправились в путешествие по экологической тропе. Воспитатель в ходе беседы объяснил детям понятие о том, что лес – природное богатство, объяснил о правилах поведения в природе. Вместе с воспитателем ребята повторили главное правило, знание которого поможет предотвратить беду.

 На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного поведения. Профилактические вопросы безопасности были освещены и в родительских чатах.

В период прохождения недели безопасности  была проведена практическая тренировка по эвакуации людей в случае возникновения ЧС и пожаров, с учетом профилактических мероприятий по недопущению распространения короновирусной инфекции. В ходе тренировки были успешно отработаны действия воспитанников, педагогов, и администрации МБДОУ на случай экстренной ситуации, требующей эвакуации всех детей и сотрудников из здания детского сада.