МБДОУ № 12 «Брусничка» приняло участие в акции «Вода – безопасная территория».

С 21 по 27 июня воспитанники, их родители (законные представители) и педагоги Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 «Брусничка» приняли участие в акции «Вода – безопасная территория». Данная акция была объявлена Главным управлением МЧС России по Иркутской области. Ее цель – предупреждение гибели и травматизма людей, формирование у населения культуры безопасного поведения на воде в летний период 2021 года.

В ходе подготовки к акции в родительских уголках групп была размещена информация по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период. На информационных стендах и официальном сайте учреждения были размещены памятки «Правила безопасного поведения на водных объектах», «Оказание первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде», «ГИМС напоминает, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей». Педагогами были подготовлены буклеты для родителей «Безопасность на воде», «Осторожно – вода!».

В течение недели с воспитанниками всех возрастных групп были проведены беседы о правилах безопасности на воде и вблизи водоемов, рассмотрены иллюстрации: «Несчастные случаи с людьми на воде», «Какую опасность таит вода». На группах был организован просмотр мультфильмов: «Уроки осторожности – водоемы» (из серии «Уроки тетушки Совы»), «Место для купания», «За бором» (из серии «Азбука безопасности. Смешарики»).

Ребята групп раннего и младшего дошкольного возраста с удовольствием приняли участие в сюжетно-ролевой игре «Кораблик», во время которой педагоги акцентировали внимание на правила поведения на воде.

С детьми старшего дошкольного возраста были проведены викторина «У воды играем – правила не забываем», сюжетно-ролевая игра «Спасатели», дидактические игры «Правильно – неправильно», «Запрещается – разрешается», в ходе которых ребята увлеченно дискутировали о правилах поведения на воде и возле нее.

Участие в акции «Вода – безопасная территория» способствовало формированию у детей и взрослых устойчивых навыков безопасного поведения на водоемах, необходимых знаний по предупреждению несчастных случаев на воде, умений применять полученные знания в экстремальных ситуациях, воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.