За робототехникой – будущее!

Проект «Современная школа» в рамках Национального проекта «Образование»

 МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Усть-Илимска стала площадкой подготовки к Олимпиаде Кружкового движения НТИ.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – всероссийская командная инженерная олимпиада для школьников, которая входит в перечень олимпиад Минобрнауки России и организаторами которой выступают три крупнейших политехнических университета – Московский, Томский и Санкт-Петербургский.  Участие школьников в мероприятиях Олимпиады Кружкового движения НТИ способствует повышению качества образования в России, а в перспективе – решению кадрового вопроса в сфере инновационных технологий.

Учащиеся школы № 5 имеют успешный опыт участия в конкурсах по робототехнике различного уровня. Елистратов Алексей, учащийся 11 класса, сегодня студент Дальневосточного федерального университета (факультет «Мехатроника и робототехника»), неоднократный призер международного форума научной молодежи «Шаг в будущее», в 2021 году стал призером командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы в компетентностном треке «Талант 20.35» (компетенция «Проектная деятельность»).

В школе № 5 созданы условия для развития инженерного мышления школьников: в учебный план 5-6 классов введен предмет «Робототехника», реализуются программы дополнительного образования «Робототехника и 3D-моделирование», «Юные конструкторы. Куборо», программы элективных курсов «Основы проектирования», «Программирование» и внеурочной деятельности «Проектирование в 3Д «КОМПАС».

Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Иванович высоко оценил профессионализм учителя информатики Белова Романа Александровича, который в 2021 году стал победителем двух престижных конкурсов на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности:

«Хочу вас познакомить с учителем информатики Романом Александровичем Беловым из Усть-Илимска. В школе № 5 он занимается с учениками робототехникой и программированием.

Его воспитанники — призёры и финалисты международных и всероссийских олимпиад, форумов, различных конкурсов. На форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в 2021 году Роман Александрович получил почётный знак «Педагог-новатор».
В своём классе он организовал музей раритетных гаджетов — счёты, арифмометры, печатные машинки, фотоаппараты разных лет, пейджеры, первые мобильные телефоны. Идею подхватил у своего предшественника — учителя информатики Фёдора Александровича Пищалева. Сейчас в коллекции насчитывается около 500 экземпляров, даже не всё помещается на стендах.

Уважаю таких педагогов. Талантливых, увлечённых своим делом и вдохновляющих учеников на новые победы».

Ссылка на инстаграм губернатора:

https://www.instagram.com/p/CTq1KbPIepQ/?hl=ru

kobzevnasvyazi