Добро делаем вместе!

В рамках реализации национального проекта «Образование» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» города Усть-Илимска создаются условия для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества (федеральный проект «Социальная активность»). В июне 2021года волонтёрский отряд образовательного  учреждения  «Верные друзья» принял участие в онлайн-форуме волонтеров и волонтерских организаций «Добро делаем вместе!», организованном Бурятским региональным отделением партии «Единая Россия».  Ребята достойно показали себя на всех этапах форума.

На первом этапе каждый волонтерский отряд дистанционно предоставил презентацию своей команды в формате видеоролика. (Видеопрезентация  команды  https://youtu.be/X1T01VMNujA) По результатам первого этапа из сорока заявленных отрядов лучшие были выбраны и приглашены на форум.

Следующим этапом была презентация волонтерских проектов «Проект одного дня», где школа представляла проект, направленный на оказание помощи пожилым людям и инвалидам. Именно МБОУ «СОШ №2»  является социальным партнером дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер» уже много лет. Учащиеся посещают жителей, проводят творческие встречи для них, благоустраивают территорию, зимой чистят снег. В 2020-2021 учебном году в период пандемии подопечные дома-интерната не остались без внимания, так как посещения были невозможны, волонтёры записывали видео-поздравления и передавали поздравительные газеты. Идея «Проекта одного дня» заключается в посещении жителей дома-интерната для инвалидов и престарелых по месту проживания для совместного прочтения тематических книг в рамках 80-летия начала Великой Отечественной войны. В июне состоялось прочтение произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

В итоге проект «Милосердие»  волонтёров МБОУ «СОШ №2» победил в номинации «Лучшая защита проекта» и был награждён ценным призом – видеопроектором.

Справочно

Также по итогам онлайн-форума звание «Лучшая презентация команды»  получила команда «Добрый день» МБОУ «СОШ№8 имени Бусыгина М.И.», забрав  в качестве приза два квадрокоптера. Команда «Архитекторы добра» МАОУ ДО ЦДТ в номинации «Победитель Доброквиза» получила ноутбук.

P.S. В Усть-Илимске 19 июля 2021 г. наградили участников международного онлайн-форума волонтеров «Добро делаем вместе!», прошедшего при участии Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» (госкорпорацияРостех).