День Байкала

В конце августа в МБДОУ д/с № 14 «Колобок» проходила тематическая неделя «Уникальность озера Байкал. Животный мир Байкала». В течение недели совместно с детьми организовывались мероприятия, посвященные сибирскому озеру и защите его экологии.

Дошкольники с интересом погрузились в изучение уникальности озера   при помощи бесед, чтение сказок и легенд о Байкале, организацию выставки открыток и иллюстраций, коллекции сувениров и игрушек, интересных настольных игр «Найди рыб Байкала», «Бродилка» и др.

Дети младших групп знакомились с озером и его обитателем — нерпой, строением её тела, способах передвижения, питания, потомством. Малыши узнали, почему у маленьких нерпят шерстка белая, а у взрослых становится серой. Они играли в созданном в группе нерпинарии, лепили и рисовали нерп и рыб.

Дети старших групп помимо творческих работ создали в группах действующие макеты Байкала с использованием разных материалов. В ходе решения проблемных ситуаций высказывали свои предложения как можно помочь Байкалу остаться чистым и оформили плакат с призывом охранять озеро «Защитим Байкал». Ребята изучали свойства воды в природной лаборатории, очищали грязную воду с помощью различных фильтров от примесей.

 Итоговым мероприятием был праздник День Байкала. Дети младших групп отправились на помощь нерпёнку, который потерял свою маму. В ходе путешествия ловили рыбу, слушали звуки воды, а затем играли с нерпенком и его мамой.

У детей старших групп была организована квест-игра. Гостем мероприятия была «Капелька Байкала», которая пригласила детей отправиться в путешествие по озеру. Во время экскурсии дети повстречали обитателей уникального места Байкал: нерпу, различные виды рыб. Дети отгадывали загадки, отыскивали на иллюстрациях обитателей о. Байкала, играли в подвижные игры «Нерпа и рыбки», «Чайка ловит рыбу». На пути ребят встречались различные препятствия, которые они с большим удовольствием преодолевали. Проходили различные станции «Переправа на Ольхон», «Водовозы», «Собери мусор» и другие. В завершении путешествия Капелька поделилась с детьми чистой бутилированной водой Байкала.

Родителям в течение недели были рекомендованы для просмотра с детьми виртуальные экскурсии «Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей — Озеро Байкал», «Иркутский нерпинарий», «Байкал», мультфильмы «Байкал. Удивительные приключения Юмы», «Озеро Байкал. Смешарики», для прослушивания аудио сказки «Легенды озера Байкал», варианты настольных игр и книги.

Такие формы работы очень эффективны, поскольку вместе с незабываемыми впечатлениями ребята закрепляют знания об окружающем мире (флоре и фауне озера Байкал), приобретают опыт поведения в природе, учатся ценить и беречь окружающую среду родного края.