В детском саду № 24 «Красная шапочка» дети учатся кататься на беговелах

С 1 июня 2021 года в детском саду № 24 «Красная шапочка» появилась новая дополнительная услуга для детей дошкольного возраста – катание на беговелах. Услугу предоставляет танцевально-спортивный клуб «Престиж» под руководством Быкова Руслана Николаевича.

Беговел — это детский беспедальный двухколесный велосипед, который также называют баланс-байк или велобег. Катание на беговелах является своего рода «промежуточным вариантом» между бегом, подвижными играми и катанием на велосипеде. Пожалуй, это один из самых безопасных способов научить ребенка маневрировать, балансировать, поворачивать, тормозить, выбирать траекторию и темп движения.

Конструкция беговела обеспечивает распределение физической нагрузки во время катания за счет чередования двигательной активности. Процесс тренировок, организованный специально обученными тренерами-наставниками, позволяет развивать координацию и вестибулярный аппарат ребенка, повышает скорость реакции и выносливость, положительно отражается на формировании опорно-двигательного аппарата.

По согласованию с родителями (законными представителями) занятия проводятся 2 раза в неделю, в зависимости от погодных условий ребята катаются на улице либо в физкультурном зале детского сада.

При организации занятий очень важно учитывать требования безопасности и уделить внимание каждому ребенку, поэтому все желающие дети в возрасте от 2-х до 7-ми лет распределены на подгруппы по 4 человека. Именно в таких условиях тренер может максимально эффективно организовать индивидуальную работу с детьми.

Занятия на беговелах считаются одними из самых безопасных для детей. При малейшем замешательстве у ребенка срабатывает чувство самосохранения, и он автоматически выставляет ноги на землю. Если добавить к этому удобную и красочную экипировку (шлем, наколенники и налокотники), то здоровью малышей практически ничего не угрожает, а интерес к занятиям только увеличивается.