Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Международному Дню толерантности

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 570 от 25.10.2016г. с 14 по 18 ноября 2016г. в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях для учащихся 5-11 классов прошла Неделя по профилактике экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Международному дню толерантности.

Неделя проводилась в целях снижения рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде.

В задачи мероприятия входили: формирование у обучающихся отрицательного отношения к экстремистским проявлениям; расширение представления подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права; развитие у обучающихся навыков проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор).

Участниками Недели стали 5775 обучающихся, 285 педагогов и 218 родителей (законных представителей).

В течение пяти дней в общеобразовательных учреждениях было проведено 109 разнообразных мероприятий: фестиваль песен о дружбе, акции «Плакат мира», «Мир во всем мире», «В каждом рисунке солнце», «Дерево толерантности», «Техасские объятия», «Я, ты, он, она – вместе дружная страна», «Открытый зонт», «Ребята, давайте жить дружно», «Игры без репетиций», «Ромашка настроения», «Мы на свете родились, чтоб радостно жить», «Звезда по имени «Гимназия», «Изобрази мудрые мысли»,  «Жизнь одна, ты ей нравишься», конкурсы «Радуга жизни», интерактивные занятия «Опасности экстремизма» и «Учимся решать конфликты мирным путем», спортивные соревнования «Наша сила – в единении», тренинги «Золотые правила общения», фотовыставки «Мы вместе» и «Любимый город, любимая школа», классные часы «Что такое экстремизм», демонстрация и обсуждение видеофильмов, направленных на профилактику экстремистских проявлений («Чучело», «Пацаны», «Мальчик в полосатой пижаме» и т.п.). В МБОУ «СОШ № 2» был реализован социально значимый проект «Солнечный круг» по теме «Толерантность»,

Учащиеся приняли участие в конкурсе проектов «Многонациональная Иркутская область»: собрали интересный материал и презентовали его по номинациям: «Народонаселение Иркутской области», «Герои Иркутской области», «Исторические личности многонациональной Иркутской области, повлиявшие на ход истории». Это мероприятие вызвало интерес учащихся к значимым местам Иркутской области, которые создавали и в которых трудились люди различных национальностей.

Добровольцы школьных волонтерских отрядов самостоятельно разработали буклеты с информацией, направленной на профилактику экстремистских проявлений, и провели акцию в поддержку терпимости и благоразумия «Синяя ленточка» не только в школах, но и на улицах города.

В рамках межведомственного взаимодействия специалистами Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска, ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Центра развития личности, инспекторами ОДН МО МВД РФ «Усть-Илимский», региональным специалистом по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений, сотрудниками МУК «ДК им. И.И. Наймушина», Центральной городской библиотеки им. Клестово-Ангарского, БСДЦ «Добродар»,  агентства  праздничных услуг «Апельсин», ГБПОУ  ИО «УИТОТ», а также представителями УИ ГОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и ПО и клуба ветеранов ВМФ «Румб» были проведены профилактические мероприятия: беседы, библиотечные часы, лекции, интерактивные занятия, лекции-тренинги, внеурочные мероприятия  и т.п.

Депутаты городского молодежного парламента (палата учащейся молодежи) VIII созыва объявили о начале традиционной благотворительной акции «В Новый год с открытым сердцем», цель которой – поздравление и вручение подарков детям — инвалидам в домашних условиях.

Следует отметить, что вопросы профилактики экстремизма в подростковой среде обсуждались и на заседаниях родительских комитетов.

В целом Неделя прошла плодотворно и позволила расширить представление подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права.

Результаты проведения Недели предоставлены презентациями:

МБОУ «Городская гимназия № 1» (скачать)

МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» (скачать)

МБОУ «СОШ № 1» (скачать)

МБОУ «СОШ № 2» (скачать)

МАОУ «СОШ № 5» (скачать)

МБОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П. (скачать)

МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» (скачать)

МБОУ СОШ №9 (скачать)

МБОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. (скачать)

МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» (скачать)

МБОУ «СОШ № 14» (скачать)

МБОУ «СОШ № 17» (скачать)