Неделя по профилактике употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!»

В соответствии с приказом Управления образования № 340 от 02.05.2017г. с 22 по 26 мая 2017 года в  14 муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ  ДО ЦДТ прошли 88 мероприятий   в рамках областной  недели  по профилактике употребления табачных изделий  «Мы за чистые легкие».

Участниками Недели стали 4795 обучающихся, 212 педагогов, 263 родителя (законных представителя).

Главная цель Недели — создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий учащимися образовательных учреждений. Перед педагогическими коллективами  стояли следующие задачи: выявить уровень информированности подростков об опасности употребления табака; сформировать у учащихся отрицательное отношение к употреблению табачных изделий; расширить представление подростков о замещении употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры); развить у школьников навыки проявления силы воли для принятия собственных решений (выбор).

С несовершеннолетними были проведены профилактические классные часы и коммуникативные занятия «Курить-здоровью вредить», «Брось сигарету» и «Жизнь без табака», круглые столы «Спорт и продуктивное общение – успеха привлечение!», организованы  выставки творческих работ «Мы за чистые легкие!» и т.п.

Волонтеры и депутаты городского молодежного парламента VIII созыва организовали акцию «Дыши свободно, живи позитивно», создали одноименный ролик для распространения в школах и социальной сети (http://vk.com/ui_gmp).

В МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» на школьном стадионе состоялись спортивные соревнования под лозунгом «Мы дышим полной грудью».

В МАОУ «Городская гимназия № 1» для обучающихся  были организованы настольные игры советской эпохи,  проведен легкоатлетический марафон, а также единый классный час «О вреде курения».

В МБОУ «СОШ № 2» в течение Недели обучающиеся  приняли участие в классных часах, организовали зарядку и подвижные игры для своих сверстников. Были проведены коммуникативные занятия   «Учимся общаться и взаимодействовать без табака». Волонтеры-коммуникаторы отряда «Верные друзья» подготовили и раздали горожанам памятки о вреде табака.

В МАОУ «СОШ № 5»   для учащихся 8-ых классов был проведен арт-урок «Рисунок на асфальте», посвященный  недели «Мы за чистые легкие!».  Для привлечения внимания жителей г. Усть-Илимска к проблеме никотиновой зависимости, ухудшения здоровья населения  социальный педагог школы с группой ребят 6Б класса  в микрорайоне школы провели акцию «Наша воля, или умение принять «НЕТ». На остановках, в людных местах дети расклеили яркие листовки  с ярлычками, призывающими к здоровому образу жизни. Также  было проведено общешкольное родительское собрание «Позаботимся о здоровье своих детей»  с участием школьного фельдшера.

В МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» были организованы индивидуальные беседы капитана ОУУП МО МВД России «Усть-Илимский» и инспектора ОДН МО МДВ России «Усть-Илимский» с обучающимися, соревнования по баскетболу, тематические уроки ИЗО и, конечно, выставки рисунков.

В МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» по инициативе старшеклассников состоялась танцевальная акция «Мы за чистые легкие!». Участие в городских учебных военных сборах стало для учащихся 10 классов хорошим уроком мужества и стойкости, в ходе сборов они неоднократно доказывали, что «Спорт и продуктивное общение – успеха привлечение!».

В МАОУ СОШ № 9 учащиеся 7-8 классов приняли участие в акции «Зарядись сам, заряди другого»,  5-6, 9-11  классы показали свою ловкость в спортивном марафоне.

В МАОУ «СОШ № 11» совместно с представителями городского поэтического клуба молодого поэта «СТИХиЯ» и библиотеки «Добродар» для обучающихся были организованы беседы-встречи и просмотр видеороликов в читальном зале школьной библиотеки. К  мероприятиям также присоединились учителя биологии.

В МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. были проведены следующие мероприятия: флеш-моб «Мы за чистые легкие», конкурс рисунков, беседы фельдшера с обучающимися о том, как сохранить здоровье; на переменах транслировался видеоряд о необходимости здорового образа жизни, девятиклассники стали участникам кросса, для всей школы совместно с ТСК «Импульс» были организованы зажигательные перемены и, конечно, классные часы «Здоровье легких в наших руках» и беседы с представителями МО МВД России «Усть-Илимский»  об ответственности за поступки и о профилактике социально негативных явлений.

В МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» в рамках внеурочной деятельности с целью формирования позитивных жизненных установок были проведены  коррекционно-развивающие  занятия; привлечены учащиеся-волонтёры к организации акции, занятий и классных часов и др.

В МБОУ «СОШ № 15» членами добровольческого актива был оформлен стенд «Мы за чистые легкие», проведены классные часы «Курить — здоровью вредить» и «минутки» здоровья, на переменах транслировались мультипликационные фильмы «Как медведь трубку нашел», «Иван царевич и табакерка». Для учащихся, замеченных в курении, проведены индивидуальные и групповые беседы «Курение и его последствия». Проведено тестирование «Предрасположенность к курению».

В результате проведения ряда мероприятий в рамках профилактической недели учащиеся были проинформированы об опасности употребления табака, а также у школьников расширилось представление о том, чем можно с пользой заниматься в свободное время. Таким образом, поставленные цели и задачи были выполнены.

Результаты проведения Недели предоставлены презентациями и видеороликами:

МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» (скачать)

МАОУ «Городская гимназия № 1» (скачать)

МБОУ «СОШ № 2» (скачать)

МАОУ «СОШ № 5» (скачать)

МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П. (скачать)

МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» (скачать)

МАОУ СОШ № 9 (скачать)

МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. (скачать)

МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» (скачать)

МБОУ «СОШ № 15» (скачать)

МБОУ «СОШ№ 17» (скачать)