Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Международному Дню толерантности

В соответствии с приказом Управления образования Администрации города Усть-Илимска № 629 от 29.10.2018г. с 6 по 10 ноября 2018 года в 14 муниципальных общеобразовательных учреждениях и МАОУ ДО ЦДТ прошла неделя «Единство многообразия». Участниками Недели стали 7127 учащихся, 364 педагога и 735 родителей (законных представителя).

С результатами проведения профилактической недели в разрезе МОУ можно ознакомиться здесь .

В образовательных учреждениях каждый день Недели был отмечен различными мероприятиями, такими как: акция «Плакат мира», демонстрация видеофильмов, конкурс проектов «Многонациональная Иркутская область», проведение тематических занятий, внеклассные мероприятия в форме дискуссии «Терроризм! Можно ли победить?», классные часы  «Сила России – в единстве народов»,  «Многонациональный российский народ»,  «Гражданская активность и экстремистская деятельность», а также фотоконкурс «Разные лица Иркутской области», в том числе фотопроект  «#МЫЕДИНЫ», в котором приняли участие семьи (родители – представители разных национальностей), делясь  семейными  ценностями и секретами решения межрелигиозных вопросов.

В МАОУ ДО ЦДТ для учащихся 8-17 лет были проведены следующие мероприятия: акция «Дерево толерантности», конкурс рисунков «Мы такие разные, и все-таки мы вместе», игра-викторина «Толерантность- путь к миру».

В рамках недели «Единство многообразия» лучшим коллективным делом МБОУ «СОШ № 2» стала реализация проекта «С Юбилеем, родная школа!», посвященного 50-летнему юбилею учреждения. Работа над этим большим и важным проектом шла в течение всей 1 четверти, это сплотило всех: и педагогов, и родителей, и детей разных возрастов. Волонтеры отряда «Верные друзья!» помогали всем в поисках фотографий, материалов из архивов музея об истории школы, оформляли в ДК им. И.И. Наймушина свободное пространство «История школы №2», помогали малышам в репетициях. И каждый классный коллектив выполнил свою работу в проекте, были оформлены баннеры в фотографиях каждого десятилетия, на одном из баннеров разместили информацию об октябрятах, на другом-  о пионерах, ведь это были времена СССР.

Большой отклик у горожан вызвал проект «Тепло наших сердец», который реализовали учащиеся МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Они подарили частицу детского тепла, внимания и радости одиноким людям из Усть-Илимского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Лидер»: приготовили праздничную программу, после выступления раздали подарки: теплые вещи, рисунки, книги и сладости.

Также одним из ярких событий Недели стала акция «Хоровод в кокошниках», который организовали для горожан учреждения культуры.